Лукашенко в послании к нации выступил за единую Украину

  • Татьяна Мельничук
  • Русская служба Би-би-си, Минск
Александр Турчинов и Александр Лукашенко

Автор фото, AFP

Президент Белоруссии во время ежегодного послания парламенту и народу подчеркнул, что не отступится от призыва сохранить Украину целостной и неделимой, "нравится это кому-то или нет".

Александр Лукашенко также предупредил Москву: намеченный старт Евразийского экономического союза (ЕАЭС) состоится, только если условия сотрудничества останутся без изъятий и ограничений с момента подписания документов о создании союза.

"При подписании этого документа я скажу: если хотите, давайте союз на справедливых принципах создавать, давайте уберем всякие ограничения. Но если вы не готовы сегодня подписывать договор об экономическом союзе, а через 10, кто-то предлагает, через 15 лет эти вопросы решим, – ну, вот тогда и подпишем", - сказал Лукашенко.

Минску отступать некуда

Создание Евразийского экономического союза без изъятий и ограничений – принципиальная позиция Минска, подчеркнул президент.

"Будет это – будет (ЕАЭС), нет – нет!", - заявил он.

И подробно объяснил: "Если мы, например, купили для своего производства (а у нас два крупнейших в Европе нефтеперерабатывающих завода!) в России нефть по внутренним, единым ценам, которые (по предстоящему договору) приняты для всех, и в России, и в Казахстане, по принципу беспошлинной торговли - купили 20 млн этой нефти, то произведенное из этой нефти – наш товар. Мы что хотим, то и будем делать с этим товаром – продавать и получать деньги в наш бюджет, для наших предприятий, наших людей. А мы сегодня 3,5-4 млрд долларов перечисляем в бюджет Российской Федерации".

"Это что? Нормальные партнерские отношения? В каком это близком союзе такое возможно?", – заметил Лукашенко.

Сумма от отчислений

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Обозначенная белорусским президентом сумма отчислений близка (и даже чуть больше) суммы кредитов, которые в последнее время Минск ежегодно просит у союзника для поддержания экономики страны. Но получение этих кредитов Москва обставляет условиями, в том числе связанными с участием российского капитала в приватизации белорусских предприятий. Утвержденные сроки предоставления кредитов не раз изменялись из-за того, что Москва требовала от союзника лояльности по тем или иным политическим вопросам.

Александр Лукашенко признался, что устал играть в интеграцию по непрозрачным правилам.

"Все должно быть так, как мы договорились", - настаивает белорусский президент. К 29 апреля, когда в Минске для последних согласований соберутся главы России, Белоруссии и Казахстана, намеренные дать старт ЕАЭС, Лукашенко подготовился напомнить партнерам, где, кто и когда обещал в новом союзе равенство и справедливость. "Я все это помню, я все выписал", - заметил белорусский президент.

"Зачем в противном случае эта говорильня? И потом: если мы хотим вообще опозориться перед людьми – три государства и три президента, - то мы не подпишем договор о создании Экономического союза. Тогда нам веры не будет никакой и никогда. Я уже говорил об этом в Москве: люди от нас ждут хотя бы в этом плане результата. Провалили СНГ, не достигли целей, продекларированных в договоре о создании Союза Беларуси и России – не достигли ведь тех целей! Перешли на этот проект (создание ЕАЭС). Так давайте здесь хоть что-то сделаем!" - призвал Александр Лукашенко.

"Мы – белорусские!"

Эксперты в Минске полагают, что именно из-за ожидания условий взаимодействия в ЕАЭС президент Лукашенко в нынешнем послании к парламенту и народу старался быть сдержанным в политических оценках соседям и Западу. Критику и несогласие он чаще, чем раньше, переводил в реплики или намеки. А призыв к единству народов, населяющих Белоруссию, к защите собственных интересов белорусский президент впервые оформил фразой, близкой к лозунгам его политических оппонентов: "Мы не русские. Мы – белорусские!".

Впрочем, тут же предупредил: "разговоры о "русскости", "белорусскости", "пророссийскости", "проукраинскости" - это шаг к смуте" и приказал КГБ разобраться как с диверсантом с активистом пророссийской организации в Витебске, выступившим с заявлениями о притеснении в Белоруссии русских и русского языка.

"О притеснении русских, как у нас тут некоторые подкидывают идею, то, наверное, русские в Белоруссии сами себя притесняют. Потому что невозможно сегодня в Белоруссии у самого белорусского человека разложить его и вычленить белорусскую кровь, особенную, о которой много говорят и так мечтают. У нас все перемешано и смешано", - заметил Лукашенко. И много говорил о значении "родного для белорусов, украинцев и русских" русского языка, едва ли не впервые отдав должное также языку белорусскому.

Призывая белорусов к единству в "лихую годину", когда вокруг "потянуло дымком войны", Лукашенко призвал к сотрудничеству во имя отечества и критиков власти. "Нам не нужно серое общество, покорное и равнодушное ко всему, - сказал он. - Нам нужна живая страна с разнообразием идей и мнений. Только тогда мы выстоим в любую бурю".

Оппозиционеры, впрочем, расценили этот призыв пессимистически: под лозунгом "Отечество в опасности!" власть найдет инструмент расправиться с любым инакомыслием. Тем более что выступая с посланием к народу и парламенту, Лукашенко дал поручение силовикам беспощадно бороться с любыми проявлениями радикализма.

О киевских властях и попытке федерализации Украины

Президент Белоруссии попытался было не углубляться в оценки ситуации, связанной с событиями в Украине. Он отметил, что заявленная им ранее позиция остается неизменной: единая, неделимая, внеблоковая Украина. Но вопросы парламентариев, рассуждения о необходимости белорусам извлечь уроки из происходящего в мире и прежде всего у ближайших соседей вынудили Лукашенко остановиться на ситуации подробнее и сделать ряд примечательных заявлений.

Лукашенко повторил, что высоко оценивает деловые качества исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова и дал ему ряд лестных характеристик.

"Очень честный, порядочный человек, очень религиозный человек. Написал докторскую диссертацию, защитил – и не за деньги! – по актуальным вопросам. Да, он чрезмерно националистичен, больше, чем я. Ну, так люди же разные! Он проукраинский абсолютно. Но ведь это не абсолютное зло для России, для нас и для тех, кто его не воспринимает! Он нормальный человек", - сказал Лукашенко о Турчинове.

Александр Лукашенко

Автор фото, AP

Подпись к фото, Лукашенко считает Крым частью России де-факто, но не де-юре

И добавил, вспомнив недавнюю встречу с официальным лидером Украины в белорусском Гомеле: "Он не имел никаких претензий к нашей позиции – а вы знаете, что в ООН мы проголосовали, вместе только с Арменией поддержав Россию. Но и тут даже обиды никакой не было. Единственно, чем озаботился – его там, как и все руководство Украины, убедили, что Лукашенко свои войска выстроил на севере Украины и готов в Киев войти на танке. На что я заметил, что, если приеду, то на тракторе с плугом, чтобы помочь украинцам вспахать и посеять, у них эта проблема сейчас".

Белорусский президент не согласен с позицией Москвы, называющей нынешнюю украинскую власть нелигитимной. Во-первых, нынешних лидеров украинского государства избрала легитимная Рада, легитимно внесены изменения в Конституцию страны, подчеркивает белорусский президент. А во-вторых, напоминает Лукашенко, Москва не однажды спокойно садилась за один стол с лидерами, пришедшими к власти в результате государственных переворотов.

"Наверное, нашим братьям-россиянам не нравится позиция, которую я занял, против федерализации Украины, - предположил Лукашенко. - Но я бы был нечестным человеком, если бы обошел этот вопрос. А был бы негодяем, если бы сказал не то, что думаю, и начал поддерживать точку зрения некоторых россиян, которые ратуют за федерализацию части Украины".

"Ну, вы ж прекрасно понимаете, к чему может привести эта федерализация, – продолжил он. - на этом этапе зафиксируем юридически руками украинцев раскол Украины на восток и запад, а завтра не исключено, что кто-то от этой федерации часть оттяпает, давайте говорить искренне. Нам, белорусам, это надо? Мы хотим, чтобы Украина была единым, целостным. внеблоковым государством, а от сотрудничества с Беларусью и Россией Украине никуда не деться".

"Не буду туалетной бумагой"

Лукашенко повторил, что считает Крым де-факто частью России, но заметил: "Де-юре –нет, потому что нет международных соглашений, нет признания".

И, не называя высокого автора широко растиражированного высказывания, позволил себе не согласиться с позицией Кремля: "Кто-то говорит, что такого государствва как Украина, вообще не было и нет! Ну, это цинизм! Цинизм! Многих государств когда-то не было. Но они возникали на обломках империй. На обломках советской, как некоторые говорят, империи и Беларусь возникла. В том числе и Украина закрепилась".

Периодически повторяя, что Белоруссия как союзник всегда будет на стороне России, Александр Лукашенко не раз продемонстрировал Москве раздражение и несогласие.

"Я никогда не был туалетной бумагой, с кем бы ни имел дела", – заявил он.

"Сегодня российское руководство совсем иное, но я повторяю – туалетной бумагой я никогда не буду. Вам за меня, за мою позицию стыдно не будет - не потому, что я великий, а потому, что я не могу подвести свой народ. В том числе по Украине", – сказал белорусский президент.

В послании белорусскому народу и парламенту президент Лукашенко не признался напрямую, что примеряет на себя условия и обстоятельства российско-украинского конфликта. Но ощущение угроз, судя по выступлению, не отпускало белорусского президента.

"Не дай бог, с Запада или с Востока, ступит кованая нога, мы первыми пойдем защищать свою землю. Говорю как главнокомандующий вооруженными силами", - предупредил Лукашенко.

И чтобы уж совсем было понятно, кому адресовано предупреждение, он позволил себе реплику то ли в шутку, то ли всерьез: если вдруг Путин на танке приедет в Белоруссию, "еще не известно, на чьей стороне будет воевать российская армия".

О драниках и обжорстве

Общение белорусского президента с парламентом и народом по традиции длилось более четырех часов и транслировалось основными радио- и телевизионными каналами страны.

Как всегда, в речи Лукашенко было много образных и пикантных выражений, которые – тоже как всегда – цензурируются при повторах трансляций и в официальной прессе. Вот некоторые из них.

О своей позиции по Украине: "Говорят: вот, молчал-молчал, а потом высказался. А у меня ведь и другого выхода не было. Я ведь не мог сидеть, как мышь под веником, и помалкивать".

О здоровом образе жизни: "Зачем ты на ночь жрешь картошку с мясом? Как ты будешь спать? Не ешь с мясом, съешь с селедкой".

"Возьмите тот же Китай. Пойдите в парк – с утра до вечера, особенно пожилые люди, кувыркаются в этих парках, ноги за уши заворачивают. Все хотят жить. Все люди хотят быть красивыми – колют, режут себя, подтягивают веки, брови, еще что-то там себе удлиняют, подтягивают... А мы – выпить, как минимум пивка, а потом нога за ногу на диване".

О пользе еврейской крови для Белоруссии: "Иностранцы оценили спокойную Беларусь и благодарят за это спокойствие, в том числе и "диктатора". Так воспользуйтесь, граждане Беларуси, этим удобным моментом и предложите услуги, заработайте копейку, пошевелитесь немного. Еврейской же крови у нас достаточно". И обращаясь к чиновникам пофамильно: "Румас смеется – не еврей. Один Шапиро у нас. А чего скрывать, Семен Борисович, сейчас же за это не наказывают".

О развитии внутреннего рынка: "Сколько мы валюты вывезли на всякую дребедень за пределы нашей страны? Около 3 млрд. А ходим и просим 2 млрд долларов (на погашение внешнего долга). Так вот, если бы наши руководители, силовики, их жены и любовники не ездили бы за границу, в ту же Литву и Польшу, мы бы не вывезли туда 3 млрд долларов, и это еще по самым скромным подсчетам, а реально это 4-5 млрд долларов".

О чиновниках: "Нет огня в глазах руководителей. Многим на все наплевать. Они о живом деле думают меньше, чем об отчетах. Очковтирательство процветает. Все провалившие дело руководители должны запомнить: теперь у них две дороги – или в дворники или ... (чуть ранее обозначил: на нары). Выбор за ними".

О возвращении к белорусской кухне: "Если это драники, то это не собачий язык. Драник взял за хвост – он должен ровненько стоять, а не висеть как собачий язык". (Драники – традиционные белорусские картофельные блины).