Киев готовит новую операцию после убийства в Славянске

Блокпост в Славянске

Автор фото, AFP

Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов распорядился возобновить "антитеррористическую операцию" на востоке страны, сославшись на то, что в регионе обнаружены два тела со следами пыток.

По словам Турчинова, один из мужчин похож на похищенного депутата Горловского горсовета, члена партии "Батькивщина" Владимира Рыбака. Имя второго мужчины официально не названо.

"Террористы, которые взяли в заложники фактически весь Донецкий регион, перешли грань, начав истязать и убивать патриотов Украины”", - сказал он.

"Они нагло бросили вызов не только нашему государству, но и всему мировому содружеству, когда демонстративно надругались над решениями, которые были приняты в Женеве", - отметил Турчинов.

"Преступления совершаются при полной поддержке и попустительстве Российской Федерации", - отметил Турчинов.

Также стало известно, что в Славянске пророссийские активисты задержали корреспондента Vice News Саймона Островского, освещающего украинский кризис.

Так называемый "народный мэр" города Славянска Вячеслав Пономарев подтвердил информацию о том, что журналист удерживается пророссийскими силами самообороны.

"Его никто не похищал, его никто не держит в заложниках, он сейчас у нас, в СБУ, готовит материал, работает", - сказал он на пресс-конференции.

Канал Vice News следит за ситуацией с журналистом, а представители канала заявили, что контактируют с Государственным департаментом США и "другими государственными органами, чтобы обеспечить безопасность и защиту нашего друга и коллеги Саймона Островского".

Аварийная посадка

Минобороны Украины сообщило, что во вторник в небе над Славянском был обстрелян самолет украинских воздушно-военных сил.

"22 апреля над Славянском неизвестные обстреляли из стрелкового оружия самолет ВВС Украины Ан-30, который осуществлял наблюдательный полет. В результате обстрела несколько пуль попали в самолет", - говорится в сообщении министерства.

Самолет совершил аварийную посадку на аэродроме базирования. Серьезных повреждений у него не выявлено, и уже к вечеру он был полностью готов к эксплуатации.

Между тем, вице-президент США Джо Баден вновь предупредил власти России о недопустимости вмешательства во внутренние дела соседнего государства, "захвата территорий" и призвал их к решительным действиям по деэскалации конфликта.

Выступая на пресс-конференции в Киеве после переговоров с премьер-министром Украины Арсением Яценюком, Баден заявил, что речь в украинском кризисе идет не о геополитике. "Речь идет о гораздо более важном - о защите единства и независимости Украины. О восстановлении ее национальной чести и гордости", - сказал он.

"Сегодня есть те, кто пытается разделить Украину на части. Украина борется за свое существование. Мы, Соединенные Штаты выступаем вместе с вами и всем украинским народом за единую Украину", - заявил Джо Байден.

Он подчеркнул, что Соединенные Штаты никогда не признают российскую аннексию Крыма, которую он назвал "нелегальной оккупацией".

Добиться прогресса

"Мы много чего слышали от российских представителей. Настало время прекратить разговоры и начать действовать", - сказал вице-президент США, добавив, что "дальнейшее провокационное поведение России приведет к более жестким ответным мерам и к ее дальнейшей изоляции".

"Мы не позволим превратить это в бесконечный процесс. Осталось совсем немного времени для того, чтобы добиться прогресса", - предупредил Джо Байден.

В понедельник вооруженные люди в камуфляже и пророссийские активисты захватили здания управления Службы безопасности Украины и городского отдела милиции в Краматорске в Донецкой области.

Славянские активисты

Автор фото, AFP

Подпись к фото, Пророссийские активисты продолжают удерживать Славянск под своим контролем

"Начальника горотдела Виталия Колупая увезли в неизвестном направлении. Бойцы, захватившие здание горотдела милиции, требуют выдать им оружие. Ведут себя нагло и бесцеремонно", - говорится в сообщении городского портала kramatorsk.info.

Как сообщается, на ворота СБУ захватчики повесили флаг так называемой "Донецкой народной республики".

Ранее пророссийские активисты пикетировали здание СБУ, милиции и здание военной охраны аэродрома с требованием не участвовать в военных операциях против ополченцев. Также ими уже неделю удерживается здание городского совета Краматорска.

Шесть украинских бронетранспортеров были захвачены в Краматорске пророссийскими силами 16 апреля, когда началась объявленная властями в Киеве антитеррористическая операция.