Латвия: антироссийская или пророссийская роль в ЕС?

  • Оксана Антоненко
  • для Русской службы Би-би-си, Рига
Ринкевич и Лавров

Автор фото, EPA

Подпись к фото,

Этот год министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич начал с визита в Киев, за которым последовал визит в Москву

Латвия как председательствующая страна в Совете ЕС может наладить отношения между Россией и Европой. Такие заявления звучат на международной арене.

В самой Латвии, однако, на них смотрят скептически: непростой исторический контекст всегда мешал двустороннему диалогу, и уж тем более не принесет пользы для глобальных процессов.

Будучи членом ЕС на протяжении десяти лет, Латвия еще не имела возможности говорить от его имени на международной арене. Поэтому председательство страны в Совете Европейского союза местные политики воспринимают как большой прорыв для сравнительно молодой демократии. Латвийская правящая элита уверена: председательство заставит мир прислушаться к маленькой прибалтийской республике.

"Если бы это была только формальность, то не было бы такой серьезной подготовки. А Латвия к этому событию готовилась. У председательствующей страны есть возможность как-то повлиять на курс развития Европейского союза. Для маленького государства - это еще большая возможность, у него появляется доступ к информации, к политикам мирового уровня. Это дает возможность профилировать дискуссии в ЕС о тех вопросах, которые важны для страны и всего региона. Думаю, Латвия сможет это сделать", - сказал Русской службе Би-би-си экс-министр иностранных дел Латвии и евродепутат Артис Пабрикс.

В Латвии трепетно отнеслись не только к подготовке саммитов, визитов и встреч на высшем уровне. Любые более или менее значимые для внешней политики шаги теперь рассматриваются через призму председательства в ЕС. В том числе те из них, которые связаны с Россией и Украиной.

К примеру, этот год министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич начал с визита в Киев, за которым последовал визит в Москву. Факт председательства вышел на первый план при обсуждении возможной поездки президента Латвии Андриса Берзиньша на празднование Дня победы в Москве: по словам главы латвийского государства, если бы не председательство в ЕС, "решение было бы очевидным". После нескольких недель переговоров и обдумывания Андрис Берзиньш сообщил, что в Москву он не поедет - ввиду ухудшения ситуации на востоке Украины.

История сближает

Председательство Латвии ознаменуется тремя приоритетами: конкурентоспособность ЕС, дигитализация и роль ЕС в глобальном мире. Последнее, разумеется, коснется событий на Украине и диалога между Россией и ЕС.

"Украина - очень важный элемент для одного из приоритетов нашего председательства. Один из наших приоритетов - усиление роли ЕС в мире. Для нас это прежде всего означает повышенное внимание к странам Восточного партнерства, одна из этих стран - Украина. Будем всеми силами поддерживать европейский выбор Украины. Будем настаивать на единой принципиальной позиции ЕС по отношению к России и событиям на востоке Украины", - говорит Русской службе Би-би-си советник министра иностранных дел Латвии Виктор Макаров.

Тут, по словам экспертов, начинаются противоречия. С одной стороны, Латвия может поспособствовать разрешению проблемных вопросов как страна, связанная с Россией общей историей, языком и менталитетом. С другой стороны, общая история была препятствием для развития успешного диалога между странами на протяжении последних 20 лет - не станет ли она проблемой и на этот раз.

atlantic_resolve

Автор фото, EPA

Подпись к фото,

До марта в Латвии размещен контингент американской армии в рамках акции Atlantic Resolve

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, посетив латвийский парламент, сказала, что исторический и географический опыт Латвии поможет обеспечить сбалансированный подход к решению конфликта между Россией и Украиной. Председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер во время рижского визита выразил надежду на то, что Латвия поможет в разрешении вопросов, связанных с Россией. Примерно то же думают в Москве. Министр иностранных дел России Сергей Лавров выразил надежду на то, что латвийская президентура поможет разрешению проблем между Россией и ЕС.

Оптимизм разделяют и представители латвийской правящей элиты. Глава МИДа Латвии Эдгар Ринкевич пообещал, что латвийское председательство в ЕС не будет ни антироссийским, ни пророссийским. А экс-министр иностранных дел Латвии Артис Пабрикс уверен, что Латвия - одна из немногих стран ЕС, которая понимает, как вести диалог с Россией.

"У нас есть понимание того, как организована российская политика. Мы понимаем это гораздо лучше, чем некоторые государства, у которых общей границы с Россией нет, - говорит он Русской службе Би-би-си. - У нас с Россией очень много контактов. Латвия может помочь, потому что мы понимаем, о чем говорить, где и когда говорить. Но в конкретной ситуации против налаживания отношений работает время, потому что наше председательство продлится всего шесть месяцев, а сигналов с российской стороны о желании наладить отношения я не вижу".

Латвия для России - не партнер

Латвийские политологи также полагают, что Латвия уделит максимум внимания украинскому кризису во время своего председательства. Однако шансы местных дипломатов в качестве примиряющей силы они оценивают крайне низко.

"Мы можем понять Россию, мы можем говорить на одном языке, у нас много общего. Но если у вас много общего, то это не только позитив, но и негатив. Между соседями отношения всегда непростые. Есть свои обиды, есть субъективизм. Мы, конечно, можем пробовать играть на том, что мы сейчас будем посредниками, но мы понимаем, что Россия нас посредниками никогда не будет воспринимать. Но если мы говорим про геополитику и большие амбиции, то главные игроки - это Россия и те страны, которые она воспринимает в качестве партнеров - Германия, в какой-то мере Италия или Великобритания. Нам же сложно добраться до того уровня, на котором нас будут воспринимать как равных", - говорит Русской службе Би-би-си глава Института внешней политики Латвии Андрис Спрудс.

Исправить ситуацию вряд ли сможет и оппозиционная латвийская партия "Согласие", у которой есть договор о сотрудничестве с "Единой Россией".

"В нормальной ситуации этот договор помогал налаживать контакты, однако сегодня он, скорее, используется для внутренней политической изоляции ("Согласия"). К тому же, "Согласие" не играет первую скрипку в Латвии, а Латвия - в ЕС, - говорит Русской службе Би-би-си депутат Сейма Борис Цилевич ("Согласие"). - Что касается Латвии как примиряющей силы, то в теории Могерини права, но все же наши политологи гораздо лучше понимают загадочную душу наших министров. Отношения сейчас настолько сложные, что надеяться на то, что связи 20-летней давности помогут нам добиться большего, нежели нашим предшественникам, было бы излишним оптимизмом".