Депутат Верховной Рады, задержанный в Москве, освобожден

Фото Алексея Гончаренко на сайте Верховной Рады

Автор фото, VERKHOVNA RADA OF UKRAINE

Подпись к фото, Алексей Гончаренко является членом "Блока Петра Порошенко"

Президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что украинский депутат Алексей Гончаренко, задержанный московской полицией на марше памяти Бориса Немцова, освобожден.

"Выполняя мои распоряжения, генеральный консул Украины в Москве только что доложил мне, что забирает депутата Алексея Гончаренко из тюрьмы", - написал в Twitter Петр Порошенко.

Позднее Порошенко написал, что поговорил по телефону с Гончаренко, который находится на территории посольства Украины в Москве.

Сообщается, что украинский депутат покинул ОВД "Китай-город" в Москве в сопровождении консула Украины в России Геннадия Брескаленко.

Ранее министерство иностранных дел Украины направило России ноту с требованием немедленно освободить Гончаренко.

О задержании сообщила московская полиция, заявив, что депутат Верховной Рады Украины Алексей Гончаренко, задержанный в Москве за неповиновение законному требованию сотрудника полиции, был передан "представителям СК РФ для проведения дальнейших процессуальных действий".

По сообщениям в российских СМИ, Гончаренко могли быть предъявлены обвинения по возбужденному в России уголовному делу в связи с событиями в Одессе 2 мая 2014, когда во время пожара в Доме Профсоюзов после уличных столкновений погибли несколько десятков человек.

Траурный марш в Москве в память об убитом оппозиционном политике Борисе Немцове

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, Алексея Гончаренко задержали во время траурного шествия в Москве, посвященного памяти Бориса Немцова

В блоге Гончаренко на сайте "Украинская правда" есть запись от 1 марта: "Меня задержала полиция. Отвели в автозак, отбирали паспорт. Потом паспорт вернули и вывели из автозака, ударили. Сейчас держат возле автозака, не отпускают. Я ничего не выкрикивал, плакатов и флагов не нес – задержали просто за футболку".

"Не имеет отношения"

Пожар в Доме профсоюзов в Одессе

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, По Одесским событиям были заведены уголовные дела как на Украине, так и в России
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Как заявил советник главы МВД Украины, народный депутат, Антон Геращенко, Алексей Гончаренко не имеет никакого отношения к событиям в Одессе 2 мая 2014 года.

"На него (Гончаренко) не было дано показаний ни с одной, ни с другой стороны противостояния во время тех событий. Также сообщаю, что в Одессе не было признано потерпевшим ни одного гражданина Российской Федерации или граждана какого-либо другого государства", - заявил Геращенко.

В ноябре прошлого года генеральная прокуратура Украины направила в суд Одессы обвинительный акт в отношении 21-го подозреваемого по делу о массовых беспорядках в мае 2014 года, когда погибли 48 человек и более 200 пострадали в результате пожара в доме профсоюзов на Куликовом поле.

Пресс-служба прокуратуры также сообщила, что 10 обвиняемым продлено содержание под стражей.

За месяц до этого МВД Украины сообщило о завершении расследования трагедии в Одессе.

Основной подозреваемый, бывший заместитель начальника милиции Одессы Дмитрий Фучеджи находится в бегах. Президент Украины Петр Порошенко через СМИ попросил Россию выдать его.