Сотни людей почтили память Немцова в Лондоне

  • Анастасия Горелова
  • Лондон
Цветы у посольства
Подпись к фото, Люди возлагали цветы и зажигали свечи у ворот посольства России в Великобритании в ходе акции в память убитого оппозиционного политика Бориса Немцова

Более 200 человек пришли к посольству России в Великобритании в воскренье почтить память убитого российского оппозиционера Бориса Немцова.

Собравшиеся возлагали цветы и зажигали свечи у ворот посольства, а с другой стороны дороги группа людей, преимущественно с украинскими флагами и символикой, развернула транспаранты с лозунгами "Stop Putin's War" (Остановите путинскую войну), "Борис убит, Надежду убивают". Собравшиеся также скандировали "Россия вставай".

Поздно вечером 27 февраля в центре Москвы был застрелен известный российский оппозиционный политик Борис Немцов.

Убийство произошло буквально в 200 метрах от Кремля и Красной площади - на Большом Москворецком мосту, по которому Немцов вместе со своей спутницей шел пешком в сторону Замоскворечья.

Российский бизнесмен Евгений Чичваркин, проживающий в Лондоне, назвал убийство Немцова "политической казнью".

"В убийстве Немцова виноват Путин. Даже если он не дал на это приказ, он создал этого монстра, который уничтожает всех инакомыслящих", - сказал Чичваркин Русской службе Би-би-си.

Вдова убитого сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко, Марина, также пришедшая выразить солидарность в связи с убийством политика, сказала, что Россия должна "брать вдохновение у Украины" в борьбе с политической системой.

"В России потеряли чувство сострадания вообще к чему-либо. Это самое страшное, люди перестают быть людьми", - сказала Литвиненко.

Новость об убийстве Немцова она назвала дежавю.

По словам Марины Литвиненко, организаторы этого преступления посылают обществу сигнал: "любой, кто попытается что-то сказать против нас, будет убит".

В Москве более 50 тысяч человек приняли участие в траурном марше памяти Бориса Немцова в воскресенье.

Митинг в Лондоне
Подпись к фото, Больше всего флагов были украинскими на акции у посольства России в Великобритании
Чичваркин на протесте
Подпись к фото, Российский бизнесмен Евгений Чичваркин, проживающий в Лондоне, назвал убийство Немцова "политической казнью"
Люди с плакатами
Подпись к фото, Собравшиеся на акции в память об убитом оппозицинном лидере Немцове держали плакаты с лозунгами Stop Putin's War ("Остановите путинскую войну"), "Борис убит, Надежду убивают"
М. Литвиненко
Подпись к фото, Марина Литвиненко (справа) также пришла к посольству России в Лондоне почтить память Бориса Немцова
Люди с плакатами
Подпись к фото, Участники мемориала в память убитого оппозиционного лидера Бориса Немцова держали плакаты с потретом политика
Цветы у посольства
Подпись к фото, Немцов был застрелен поздно вечером 27 февраля в центре Москвы