Крымскотатарский телеканал ATR - под угрозой закрытия

Сайт телеканала ATR

Автор фото, ATR

Подпись к фото,

Свыше 99% телезрителей канала ATR выступают против его закрытия

С 1 апреля может быть прекращено вещание крымскотатарского телеканала ATR.

Пока Роскомнадзор отказывает СМИ в перерегистрации, документы на которую руководство канала подало в октябре 2014 года.

ATR - единственный канал в аннексированном Россией Крыму, вещающий, кроме украинского и русского, на крымскотатарском.

Коллектив медиа-холдинга ATR обратился с письмом к президенту России Владимиру Путину с просьбой оказать содействие в получении лицензий на вещание телеканалов ATR.

“Кто автор идеи закрытия первого и единственного в мире крымскотатарского канала, до сих пор не известно: местная ли это власть крымская или федеральная. Боюсь, мы никогда не узнаем ответа на этот вопрос”, - сказала в интервью Русской службе Би-би-си заместитель генерального директора по информационной политике телеканала ATR Лиля Буджурова.

В ожидании перерегистрации

29 марта Меджлис крымскотатарского народа заявил, что отказ зарегистрировать телеканал ATR в Крыму попирает законные права и интересы крымско-татарского народа и тем самым нарушает Декларацию ООН о правах коренных народов.

В свою очередь назначенный Москвой глава республики Сергей Аксенов считает, что ATR намеренно затягивает процесс получения разрешений, чтобы раздуть конфликт.

Аксенов заявил, что уже обсуждал ситуацию с руководством ATR и продолжит диалог в ближайшее время. При этом он обозначил позицию властей: никому не позволено на территории Крыма защищать интересы Украины.

"Мы хотим, чтобы все работающие в республике СМИ подавали информацию объективно. Критика властей принимается, если она конструктивна. Однако глупо будоражить население сообщениями о том, что Крым когда-нибудь вернется на Украину. Этого никогда не будет, этого однозначно не желает большинство населения", - приводит слова Аксенова "Российская газета".

Телемарафон

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Во вторник сотрудники канала проводят телемарафон под лозунгом "Не убивайте ATR!". Согласно данным интерактивного опроса на сайте канала, свыше 99% его зрителей ответили положительно на вопрос: нужен ли вам телеканал ATR.

Телеведущий ATR Ленур Юнусов рассказал в интервью Русской службе Би-би-си, что сотрудники канала направили множество обращений, петиций, писем во все инстанции, начиная с крымской власти, заканчивая федеральными структурами.

"К сожалению, пока проблема не сдвинулась с мертвой точки", - сказал он.

Ранее секретарь Союза журналистов России Павел Гутионов предположил, что Союз мог бы оказать содействие в подготовке документов телеканалу, многие годы работавшему в соответствии с украинскими законами.

"Властям следует ориентироваться в ситуации, знать о том, что многие крымские структуры пока не адаптированы к работе по законам другого государства. Возможно, именно по этой причине ATR допускает ошибки при составлении документов. Так помогите ему, подскажите. Не доводите до закрытия", – сказал Гутионов в интервью "Новым известиям".