ФБР знало о стрелявшем в Далласе с 2007 года

Элтон Симпсон

Автор фото, HO via ABC

Подпись к фото, Один из нападавших был опознан как Элтон Симпсон, ранее уже бывший под следствием по делу о терроризме

ФБР знало о настроениях одного из устроивших стрельбу в пригороде Далласа по крайней мере с 2007 года, сообщает американское агентство Ассошиэйтед пресс.

Агентство Рейтер, в свою очередь, ссылается на судебные документы, которые свидетельствуют, что слежка за Симпсоном велась с 2006 года.

Агентам Федерального бюро расследований было известно, что Элтон Симпсон, убитый при нападении на здание конференц-центра, где проходила выставка карикатур на пророка Мухаммеда, несколько лет назад собирался отправиться в Африку и связаться со своими "братьями" в Сомали, где он намеревался присоединиться к джихаду.

Как сообщается, молодой человек из города Финикс (штат Аризона) неоднократно говорил о необходимости борьбы с "неверными". Он пытался представить свою будущую поездку в Африку как учебную.

Симпсон был задержан в 2010 году, как заявили власти – за день до отъезда в Африку. Однако, несмотря на наличие полутора тысяч часов его разговоров, записанных агентами ФБР, Симпсону было предъявлено только одно обвинение – во лжи федеральному агенту.

После нескольких лет расследования по подозрению в терроризме Элтон Симпсон получил три года испытательного срока. Он также выплатил 600 долларов в качестве штрафов и судебных издержек.

Джо Харн

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Джо Харн заявил, что не знает, кто конкретно убил нападавших - полицейские или бойцы SWAT

Семья Элтона Симпсона заявила, что "не может понять, как такое могло случиться".

Адвокатская фирма Osborn Maledon, представляющая интересы семьи Симпсона опубликовала от ее имени заявление, в котором, в частности, говорится:"Мы уверены, что многие люди в этой стране интересуются, знали ли мы что-нибудь о планах Элтона. На это мы говорим без сомнений, мы не знали".

Тем временем полиция Гарлэнда подтвердила, что в перестрелке в нападавшими участвовали бойцы спецподразделения SWAT. По словам представителя полиции Джо Харна, они не знают, кто конкретно произвел смертельные выстрелы.

"Нет оправдания"

В администрации американского президента прокомментировали попытку нападения исламистов на выставку карикатур на Мухаммеда в пригороде Далласа, совершенную в минувшее воскресенье.

Представитель Белого дома сообщил, что президента проинформировали о случившемся и что никакой акт самовыражения не может служить оправданием для насилия.

Как заявил Джош Эрнст, экстремисты по всему миру пытаются использовать выражения, расцениваемые ими как оскорбительные, чтобы оправдать ими собственное насилие.

У машины нападавшего

Автор фото, AP

Подпись к фото, Элтон Симпсон был убит, когда открыл стрельбу из машины по охраннику конференц-холла

"Не существует никакого акта самовыражения, даже оскорбительного, который оправдывал бы акт насилия", - сказал представитель Белого дома.

Джош Эрнст также воздал почести сотрудникам полиции, оперативно отреагировавшим на стрельбу воскресной ночью: "Мы увидели довольно значимую и примечательную демонстрацию отваги со стороны тех, кто первым отреагировал на вызов".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, комментируя произошедшее в Техасе, заявил, что такие преступные действия не имеют ничего общего с религией или верой.

"Генеральный секретарь осуждает атаку двух вооруженных мужчин, которые открыли огонь и ранили охранника в Техасе. Он подчеркивает, что такие преступные действия не имеют ничего общего с религией или верой. Идеи могут отстаиваться только через демократические дебаты и диалог. Насилию нет оправдания", - говорится в заявлении пресс-службы генсека ООН, распространенном в понедельник.

"Хорошая работа"

В воскресенье два вооруженных человека подъехали на машине ко входу в конференц-центр, где проходила выставка по итогам конкурса карикатур на пророка Мухаммеда, когда мероприятие уже подходило к концу, и отрыли огонь из автоматических винтовок по зданию, ранив охранника в ногу.

На помощь к нему пришли полицейские, открывшие ответный огонь, в результате которого оба нападавших были убиты. В результате нападения был ранен один полицейский.

Полиция у машины подозреваемого

Автор фото, EPA

Подпись к фото, Техасские власти говорят, что полиция сработала профессионально и спасла многие человеческие жизни

Представитель полиции Джо Харн на пресс-конференции заявил, что полицейский, застреливший вооруженных мужчин, вероятно, спас людям жизнь.

Он не назвал имя полицейского, однако отметил его реакцию и навыки стрельбы, заявив: "Он сделал хорошую работу".

Тем временем агенты ФБР проводят обыск в квартире в городе Финиксе, принадлежащей одному из напавших на здание в пригороде Далласа, США,

Представители ФБР сообщили, что квартира пуста, но в ней могут оказаться вещественные доказательства.

Следователи также обыскали машину нападавших, несколько подозрительных предметов были взорваны, однако бомб в автомобиле не нашли.