Дело о мошонке художника Павленского прекращено

Павленский на суде

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, В родном Петербурге художника задержали за акцию в поддержку "Евромайдана"

Суд в Москве прекратил рассмотрение дела петербургского художника Петра Павленского, который провел акцию на Красной площади в Москве в ноябре прошлого года. Он прибил свою мошонку к брусчатке пешеходной зоны в знак протеста против апатии российского общества.

"Дознаватель прекратил дело в связи с отсутствием злого умысла в мотивации художника. Побуждений Павленского, направленных на унижение кого бы то ни было, не было. Если объединить выводы психологической и психиатрической экспертизы, то можно сказать, что он реализовал свое видение современной России", - сообщил Русской службе Би-би-си адвокат художника Рамиль Ахметгалиев.

Еще в декабре защита 30-летнего выпускника художественно-промышленной академии имени Штиглица настаивала на том, что перфоманс в центре столицы был актом искусства, и требовала прекратить уголовное преследование.

Требование основывалось на 44-й статьи российской Конституции, в которой постулируется, что "каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания".

Как полагают правозащитники, художнику намеревались, помимо хулиганства, приписать и экстремистские действия.

"Прокурор Москвы держал дело Павленского на контроле и требовал от полиции найти экстремизм. Дознаватель отправлял на лингвистическую экспертизу даже текст допроса Павленского в качестве подозреваемого, где он объясняет смысл акции", - написал в "Твиттере" председатель правозащитной ассоциации "Агора" Павел Чиков.

Акции с манифестами

10 ноября прошлого года петербуржец разделся и пригвоздил себе мошонку к брусчатке недалеко от мавзолея Ленина. Вскоре многочисленные полицейские, патрулирующие Красную площадь, увели его, накрыв белым покрывалом.

Павленский на Красной площади

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, За один из своих перфомансов Павленский получил премию "МедиаУдар"
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

На следующий день акционист вышел на свободу, так как Тверской суд Москвы вернул в ОВД "Китай-город" его дело из-за отсутствия в представленных полицией документах указания на противоправные действия.

На той же неделе правоохранительные органы завели на художника дело по уголовной статье "хулиганство по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы". Максимальное наказание по этой статье - пять лет лишения свободы.

Все уличные акции Павленского привлекали внимание стражей порядка.

В июле 2012 года акционист зашил себе рот перед Казанским собором в центре Санкт-Петербурга в знак протеста против суда над участницами группы Pussy Riot.

В мае прошлого года художник провел акцию "Туша" напротив здания заксобрания северной столицы: он обнаженным завернулся в колючую проволоку, выражая таким образом несогласие с законодательной деятельностью в современной России.

Полиция извлекла его из импровизированного "кокона" с помощью секаторов.

В марте 2014 года Павленский и его коллега Елена Пасынкова были задержаны Главным следственным управлением СКР по Центральному району Санкт-Петербурга - за то, что сожгли покрышки на Малом Конюшенном мосту возле храма Спаса-на-Крови в знак поддержки Евромайдана.

Квартиры художника и нескольких его сподвижников подверглись обыску.