Тысячи людей вышли на марш памяти Немцова в Петербурге

  • Алина Циопа
  • для bbcrussian.com, Санкт-Петербург
Участники марша в память о Борисе Немцове в Санкт-Петербурге
Подпись к фото, Ни одна из политических акций не собирала столько людей в Санкт-Петербурге в последние годы

Более 10 тысяч участников – по подсчетам организаторов, и более шести тысяч – по данным МВД – приняли участие в марше оппозиционных сил в Петербурге в память об убитом в Москве Борисе Немцове. До убийства оппозиционера организаторы собирались провести Антивоенный марш, посвятив его протесту против участия России в конфликте на Украине, однако изменили свои планы.

Впрочем, некоторые пришли на акцию с украинскими флагами и антивоенными плакатами. Шествие, протянувшееся от станции метро Горьковская до Марсова поля, перекрыло движение на Троицком мосту в сторону центра: людской поток заполнил проезжую часть. Горожане шли не только с флагами России, Санкт-Петербурга и Украины (на одном из них было написано "Украина, прости!"), но и несли самодельные плакаты "Я не боюсь", портреты Бориса Немцова и требования отпустить украинскую летчицу Надежду Савченко.

"Нас еще не было так много!" - замечали вслух участники марша. Над собравшимися зависал вертолет, телефонная и интернет-связь работали с перебоями. Из колонок, установленных по бокам сцены на Марсовом поле, звучала "Песня о свободе" Юрия Шевчука.

Участники акции не только вспоминали Бориса Немцова, но и протестовали "против войны с Украиной"
Подпись к фото, Участники акции не только вспоминали Бориса Немцова, но и протестовали "против войны с Украиной"
Участник акции и сотрудники полиции
Подпись к фото, Сотрудники полиции интересовались документами тех, кто пришел с украинскими флагами и плакатами

Подождав пока все участники дойдут до места проведения митинга, организаторы начали его с минуты молчания в память о Борисе Немцове. Горожане, большая часть которых не поместилась на участке поля, отданном властями под "гайд-парк", сняли головные уборы.

"Произошедшее еще раз подтверждает, что никто не защищен в нашей стране от преступной власти", - начал выступление депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник и сразу же передал слово сопредседателю партии РПР-Парнас Андрею Пивоварову.

Продолжение дела

"Для нас в ночь с пятницы на субботу началась другая эра, - сказал он. - Это другая политика, которая началась с крови. Мы понимаем, что его убили не за то, что он делал какое-то дело, готовил доклад или что-то еще, а потому что это был Борис Немцов, который всей своей жизнью доказывал, что есть честная политика, есть принципы, за которые можно стоять, есть идея, которая не продается".

"И теперь на каждом из нас лежит ответственность, чтобы его дело продолжалось. Если раньше мы знали, что мы можем посидеть дома, потому что есть Немцов и скажет за нас, мы можем промолчать, потому что будет Немцов, и он произнесет те мысли, которые мы храним на кухне, теперь его нет. Мы все должны продолжить его дело", - сказал Пивоваров.

Участники акции памяти Немцова в Санкт-Петербурге
Подпись к фото, Многие участники акции говорили о необходимости продолжать дело Немцова

Среди выступавших со сцены, по обе стороны которой висели портреты Немцова, были депутаты Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский, Александр Кобринский, Ольга Галкина, ответственный секретарь Правозащитного совета Санкт-Петербурга Наталия Евдокимова.

Народный артист СССР Олег Басилашвили не смог прийти по состоянию здоровья, но передавал слова поддержки участникам акции.

Спикеры говорили о своей готовности противостоять тем, кто советует им уезжать из России, и о своем намерении сделать страну "европейской". О том, что гражданская война, которая уже давно, по их мнению, идет в России, с убийством Немцова перешла из стадии "холодной" в стадию "горячей". Собравшиеся скандировали: "Россия без Путина" и протестовали против участия России в конфликте на Украине.