В ЛДПР заподозрили четыре НКО в "нежелательности"

НКО Мемориал

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото,

Олег Орлов: "В прокуратуре совсем этому не обрадуются"

Депутат от фракции ЛДПР Виталий Золочевский обратился в генпрокуратуру с просьбой проверить ряд НКО на соответствие новому закону о нежелательных организациях. Речь идет о Human Rights Watch, Transparency International, Фонде Карнеги и международном "Мемориале".

В самих этих НКО считают, что депутат только доставит прокуратуре лишнюю головную боль.

"Личная инициатива"

"Это лично моя инициатива. Закон [о нежелательных организациях] подписан президентом, вступил в силу. Я считаю, что данные организации надо проверить. Пусть генпрокурор принимает решение: являются они нежелательными или нет", - сказал Би-би-си депутат Золочевский.

По мнению директора "Центра антикоррупционных исследований и инициатив "Transparency International Россия" Елены Панфиловой, у организации нет шансов попасть под действие закона: "Кому-то из прокурорских очень повезет, потому что у него будет командировка в Берлин. Секретариат находится именно в Берлине. А в России именно международная организация не представлена. Мы российская организация", - сказала Панфилова Би-би-си.

Transparency в России ранее включали в реестр иностранных агентов. "Одно из двух: туда или сюда. Невозможно включить организацию одновременно в реестр иностранных агентов и нежелательных организаций", - считает Панфилова, добавляя, что запрос депутата свидетельствует о "тотальном незнакомстве инициатора с устройством организации".

"Поперек батьки в пекло"

Член правления Международного общества "Мемориал" Олег Орлов уверен, что этот запрос генпрокуратуру совсем не обрадует.

"У меня есть представление, что на самом деле эти (...) депутаты с шилом в заднице побежали поперед батьки в пекло. И сверху, наверно, никто их не просил. В прокуратуре совсем не обрадуются такому обращению", - считает Олег Орлов.

Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

По его мнению, перечисленные НКО не стояли в числе первых на попадание под действие закона о нежелательных организациях. "А сейчас они (власти - Ред.) вынуждены будут принять решение. И если признают, это будет дикий скандал и дополнительная потеря лица в международном плане. Наверно, им этого не хотелось бы. С другой стороны, им вряд ли хочется, проведя проверку, сказать, что нет, они не подпадают. Наверно, им хотелось, чтобы над этими организациями закон висел как дамоклов меч".

Закон о нежелательных иностранных и международных организациях был подписан 23 мая. Решение о признании организации нежелательной принимает генпрокурор или его заместитель по согласованию с министерством иностранных дел. Нежелательной может быть признана деятельность иностранной организации, представляющей угрозу основам конституционного строя, обороноспособности страны или ее безопасности. Закон был негативно воспринят в Европе и США.

Это не первый в России закон в отношении некоммерческих организаций, вызвавший масштабную критику. В ноябре 2014 года был принят так называемый закон об иностранных агентах, по которому "агентами" признавались организации, имеющие иностранное финансирование и участвующие в политической деятельности. При этом эксперты отмечали, что закон не дает трактовки понятия "политическая деятельность", из-за чего под проверки попадали такие организации, как "Помощи больным муковисцидозом", "Муравьевский парк устойчивого природопользования" и "Союз охраны птиц России".