В России фонд поддержки науки сочли иностранным агентом

  • Юри Вендик
  • Русская служба Би-би-си
Дмитрий Зимин

Автор фото, RIA Novosti

Подпись к фото, Фонд учёного и бизнесмена Дмитрия Зимина поддерживает российскую науку

Министерство юстиции внесло фонд поддержки науки "Династия" основателя "Вымпелкома" Дмитрия Зимина и "Либеральную миссию" Евгения Ясина в реестр иностранных агентов. 8 июня "Династия" решит, закрываться или нет, а "Либеральная миссия" собирается судиться с минюстом.

Министерство юстиции 25 мая объявило о внесении в реестр двух некоммерческих научных организаций - иностранных агентов Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия" и Научного фонда теоретических и прикладных исследований "Либеральная миссия" известного экономиста, бывшего министра экономики, ныне научного руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина.

Комментируя сообщения о том, что Зимин якобы закрывает фонд "Династия" из-за внесенения его в реестр "иностранных агентов", заместитель исполнительного директора фонда Роза Хацкелевич сказала Русской службе Би-би-си, что 8 июня пройдет заседание совета фонда, на котором обсудят дальнейшие шаги и будет объявлено, закрывается ли "Династия".

"Мы - рядовые работники, я правда не знаю (каким будет решение)", - сказала Роза Хацкелевич.

Связаться с самим Дмитрием Зиминым bbcrussian.com пока не удалось.

Оскорбление "агентом"

О том, что основатель "Вымпелкома" (торговая марка этого оператора мобильной связи - "Билайн") Дмитрий Зимин закрывает в России фонд поддержки науки и образования "Династия" из-за того, что фонд вносят в реест "иностранных агентов", сказал в понедельник в эфире радиостанции "Эхо Москвы" бывший телеведущий Александр Невзоров.

"Могу с уверенностью сказать, что Зимин закроет фонд "Династия", что он оскорблен. Он вкладывал по 10 миллионов долларов каждый год в просвещение этой страны. Своих, из своего кармана. Ничего за это не прося ни от кого и никогда. И его вдруг объявляют нежелательной организацией, иностранным агентом", - сказал Невзоров.

Фонд поддерживает талантливых российских студентов и ученых.

"Прошла информация, что Дмитрий Зимин закрывает свой знаменитый фонд "Династия". Если это так, то все очень плохо [...] Фонд активно занимается поддержкой талантливых студентов и молодых ученых. Главную свою задачу Дмитрий Борисович видел в сохранении научного потенциала России. Он старался приостановить отъезд из страны талантливой молодежи, способной двигать вперед российскую науку и образование. Уезжают ведущие ученые среднего поколения. Теперь ускорится и эмиграция молодежи", - прокомментировал сообщение Невзорова экс-министр экономики России, лидер оппозиционной партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев.

Ясины будут судиться

Дмитрий Зимин является главным спонсором "Либеральной миссии" - об этом bbcrussian.com сказала вице-президент "Либеральной миссии", дочь Евгения Ясина Ирина Ясина.

"Поскольку "Либеральная миссия" за все годы своего существования никогда не получала деньги ни у кого, кроме российских предпринимателей, и крупнейшим спонсором был фонд "Династия", то мы будем судиться", - сказала Ирина Ясина.

"Вот, два наших патриарха, Евгений Ясин и Дмитрий Зимин - иностранные агенты. Всем смешно. Если бы не было так грустно", - добавила Ясина.

Евгений Ясин
Подпись к фото, Патриарх российской экономической науки Евгений Ясин заслужил звание иностранного агента
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Зимин входит в общественный совет фонда "Либеральная миссия". Этот фонд, созданный Евгением Ясиным в 2000 году, ставит целью разработку либеральной идеологии для России, анализ состояния экономики, общественного сознания, государственных институтов, формирование в России правового государства.

С "Либеральной миссией" сотрудничают многие известные российские эксперты соответствующих взглядов, а также различные организации.

По российскому закону об "иностранных агентах", принятому в 2012 году, в реестр таких "агентов" включаются некоммерческие организации, которые получают пожертвования из-за рубежа и при этом занимаются, по мнению властей, политической проблематикой. Эти организации обязаны, в частности, подавать государственным органам отчетность в четыре раза чаще, чем те, кто не получает помощи из-за границы.

В конце прошлой недели президент Владимир Путин подписал и закон о "нежелательных организациях". Этот закон дает генеральной прокуратуре право по согласованию с МИД и без решения суда запрещать деятельность в России любой иностранной организации или фирмы.