Тролль или герой? Секс-блогер, обижающий мусульман

  • Майк Уэндлинг
  • BBC Trending
Элвин Тан

Автор фото, Getty

Подпись к фото, Немногие в Малайзии открыто поддерживают скандального блогера

Секс-блогер, провокатор, бунтовщик или борец за свободу слова? Все эти определения ему подходят, считает скандальный малайзийский блогер Элвин Тан.

Автор нескольких материалов, возмутивших мусульманское большинство в своей стране, недавно умудрился снова обидеть последователей ислама постом в "Фейсбуке".

На размещенном в социальной сети видеоролике раздетый по пояс Тан в солнцезащитных очках играет на фортепиано и поет измененный вариант азана - мусульманского призыва к молитве.

Видео он подписал: "Пожалуйста, не придирайтесь к неточному тексту... Во-первых, это кавер-версия, так что творческое переосмысление разрешено. Во-вторых, я не подрывник-самоубийца".

Ролик был просмотрен более 400 тысяч раз, и, как можно было ожидать, вызвал резкую реакцию, особенно со стороны мусульман.

"Элвин Тан, как вам не стыдно!", - написал один из комментаторов.

"Это одно из самых ужасных оскорблений, которые я когда либо встречал, - заявил другой. - Омерзительно".

Другие отнеслись к работе блогера терпимее: "Хорошая попытка. Я мусульманин, и я не сержусь", или "Когда-нибудь ты станешь одним из нас, брат".

Либеральные ценности

Посты Тана отражают обострившиеся в Малайзии споры о роли религии в обществе. Около 60 процентов малайзийцев исповедуют ислам, большинство из них принадлежат к малайскому этносу.

Элвин Тан

Автор фото, Other

Подпись к фото, В таком виде блогер решил творчески переосмыслить призыв к молитве

Однако Малайзия - многонациональное и многоконфессиональное государство, со значительными буддистским, христианским и индуистским меньшинствами.

Более 20 процентов малайзийцев, как и Тан, китайского происхождения.

Блогер утверждает, что выступает за светские, либеральные ценности. По его мнению, реакция местных властей на его посты демонстрирует, что Малайзия не гарантирует гражданам свободу слова.

Однако его взгляды точно не слишком популярны и среди немусульманского населения страны.

"Элвин Тан заходит слишком далеко. Однако определенно его поведение и отношение не может представлять всю китайскую общину в Малайзии. Так что вините его, а не китайцев", - написал один из пользователей "Твиттера".

Секс-блогер под арестом

Тан, когда-то перспективный студент права, и его бывшая девушка Вивиан Ли прославились, снимая секс-видео, а затем создав довольно откровенный блог и канал на Youtube.

Их онлайн-деятельность шокировала многих Малайзии, и вскоре их уже сравнивали с семейством Кардашьян.

Они также воспользовались своей славой, чтобы сыграть на чувствах мусульман.

Вивиан Ли

Автор фото, Other

Подпись к фото, Бывшей девушке Тана придется предстать перед судом в одиночку
Пропустить Реклама подкастов и продолжить чтение.
Что это было?

Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.

эпизоды

Конец истории Реклама подкастов

Два года назад в канун священного для мусульман месяца рамадан они опубликовали свою фотографию с блюдом из свинины с пожеланиями для мусульман.

Эта фотография и публикации откровенного содержания и привели к тому, что Ли и Тан были арестованы по обвинению в попытке подрыва государственного строя.

Вот откуда берут начало его заявления о свободе слова: законы о подрыве конституционного строя в Малайзии критиковались госдепартаментом США и правозащитной организацией Human Rights Watch.

Недовольство правозащитников вызвало в частности то, что по этим законам уголовному преследованию могут быть подвергнуты те, кто критикует религию или оскорбляет чувства верующих.

"Я намеревался разоблачить экстремизм и насилие, которые стали общим местом в Малайзии в последние годы настолько, что звание "умеренно мусульманской страны" ей больше не подходит", - рассказал Тэн Би-би-си.

Малайзийское правительство не комментирует подробности дела, пока оно все еще рассматривается.

В прошлом власти заявляли, что запрет на оскорбительные высказывания жизненно необходим для гармонии между разными национальностями и религиями Малайзии.

Советник в правительстве говорил, что отсрочка в осуждении Тана уж дала слишком много возможностей для тех, кто оскорбляет религию.

Тан резко отзывается об исламе - однажды он сравнил его с нацизмом - однако отрицает, что борется против религии.

"Я просто борюсь за истинное разделение мечетей и государства в Малайзии", - говорит он.

Мечеть

Автор фото, Getty

Подпись к фото, По мнению Тана, Малайзия все меньше соответствует статусу "умеренно мусульманской страны"

"То, что ты прилепляешь имя Бога или этикетку "религия" к чему-то, не значит, что это нельзя критиковать. Или что это нельзя обсуждать или анализировать", - говорит он.

Некоторые в Малайзии считают его своего рода героем анархизма, однако его популярность не так уж велика.

"Вы глубоко ошибаетесь в трактовке малайзийской ситуации", - заявил Тану католический священник, преподобный Шерман Куек.

"Перестань позорить малайзийских китайцев. Из-за таких идиотов как ты, в Малайзии нет расовой гармонии", - пишут другие комментаторы.

В надежде на убежище

Однако в истории Элвина Тана есть и еще один неожиданный поворот: он уже покинул Малайзию.

Протест в Малайзии

Автор фото, Reuters

Подпись к фото, В стремлении обеспечить гармонию между конфессиями малайзийские власти запретили христианам употреблять слово "Аллах"

Его девушка осталась в стране и предстанет перед судом, а Тан в прошлом году сбежал в США и в настоящее время живет в Калифорнии. Тан и Ли больше не встречаются, их расставание широко освещалось в малайзийских СМИ.

Его последнее видео, "кавер-версия" призыва к молитве, была опубликована из США, и Тан открыто признается, что надеется на то, что его спорные посты спровоцируют угрозы, а они в свою очередь повысят вероятность получения политического убежища.

Он рассказал каналу Channel News Asia: "Если ничего не выйдет, я легко могу опубликовать еще больше "угрожающих государственному строю" материалов на "Фейсбуке", чтобы власти усилили преследование, таким образом повысив мои шансы на получение убежища".

Однако в интервью Би-би-си Тан отрицал, что пишет скандальные материалы только ради статуса политического беженца, заявив, что борется за свободу слова.

Малайзийские власти уже отправили в США запрос об экстрадиции скандального блогера.