Условия и корма – залог большого молока

Зимовка скота – сложный и ответственный период в работе  животноводов. В филиале РУП «Могилевэнерго» «Вендорож» она проходит слаженно, без каких-либо срывов. В этом мы убедились, побывав там.

В хозяйстве зоотехническая служба, да и все животноводы всегда находятся в постоянном поиске методов повышения продуктивности производства молока, что прежде всего, зависит от качества кормов, а также — технической оснащенности ферм и условий работы животноводов.

Главный зоотехник Виталий Валерьевич Шатиков рассказал, что одним из главных условий повышения продуктивности скота, особенно в зимний период, является надежный запас кормов. Все сено хранится в рулонах под навесом, силос и сенаж своевременно были заложены на бетонированные площадки.

Благодаря работе зоотехников и животноводов осуществляется постоянный отбор лучших телок на племя, выбраковка малопродуктивных коров, создание групп нетелей, умелая и грамотная подготовка их к отелу и добросовестный раздой первотелок, растет продуктивность дойного стада.

Сейчас в хозяйстве постепенно вводится в эксплуатацию современный молочно-товарный комплекс, рассчитанный на 640 голов. Совсем недавно был запущен сарай для сухостойных коров, а в январе планируется ввести родильное отделение.

На сегодняшний день МТК полностью укомплектован — заполнены все скотоместа. Как рассказал Виталий Валерьевич, в планах руководства дальнейшая модернизация и расширение комплекса до 1200 голов.

На МТК установлено современное доильное оборудование, которое позволяет намного повышать производительность труда — дойное стадо – 552 головы — обслуживают всего 6 доярок. Дойка организована двухразовая. Каждое утро делается анализ молока, в котором указываются температура, жир, кислотность, плотность, вес. Примерно 95 процентов производимого на комплексе молока сдается сортом «Экстра».

Юлия ЛУНЁВА.
Фото Елены САВИЦКОЙ.

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok