Органами государственного пожарного надзора Могилевского районного отдела по чрезвычайным ситуациям в сентябре-октябре 2015 были проведены проверки 3-х новостроящихся объектов по выполнению законодательства о пожарной безопасности. По результатам обследований руководителям генподрядных организалий для исполнения вручены акты и предписания органов государственного пожарного надзора, в которых установлены сроки устранения выявленных нарушений. Ряд руководителей и должностных лиц, виновных в нарушении законодательства в области противопожарного нормирования и стандартизации, привлечены к административной ответственности.
При проверке объекта «Строительство свинокомплекса проектной мощностью 24 тыс. голов в год на базе сельскохозяйственного дочернего предприятия «Авангард» транспортного РУП «Могилевское отделение Белорусской железной дороги» в д.Княжицы Могилевского района» выявлены и предложены к устранению 15 противопожарных мероприятий. Составлен административный протокол на директора филиала «СМП №761» ОАО «Дорстроймонтажтрест ».
При проведении проверки УЧПТП «Сектор» на объекте «Строительство двадцати одноквартирных жилых домов д.Сумароково СДП «Авангард» инспекторами PОЧС выявлены и предложены к устранению 8 противопожарных мероприятий (в бытовках эксплуатируются теплогенерирующие аппараты кустарного изготовления, стройплощадка не в полной мере укомплектована первичными средствами пожаротушения, имеются нарушения противопожарного режима, нарушения пожарной безопасности при проведении огневых работ, нарушения при эксплуатации электрооборудования). Прораб организации Левшуков И.А. привлечен к административной ответственности.
А.В.ГУЩИН,
первый заместитель
начальника РОЧС.