Определяют состояние озимых культур методом подсчета. Для этого отбирают монолит почвы и после его постепенного прогревания подсчитывают количество выживших растений. В монолите, который был взят на пробу в первой декаде января, пережили непогоду 350 озимых культур.
«Если на один квадратный метр приходится 100-150 растений, то посев необходимо уплотнять яровыми либо пересевать», – говорит Петр Кукшинов.
Чтобы решить, какие меры необходимо предпринять, и скорректировать свои планы, за состоянием будущего урожая в период зимовки агрономы в хозяйствах должны следить каждый месяц.
Заместитель директора по производству также отметил, что за время его работы на станции, то есть за последние 6 лет, от морозов не пострадал ни один гектар озимых. По словам Петра Кукшинова, если хозяйства района выполняли все требования отраслевых регламентов возделывания культур, то неблагоприятные погодные условия не должны нанести озимым зерновым и рапсу никакого вреда.
Ольга СНЫТКО.