В рамках выполнения мероприятий Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность», с целью раннего и своевременного выявления болезней системы кровообращения, снижения смертности среди нетрудоспособного населения сельской местности, продвижения здорового образа жизни, 1 ноября на базе ЗАО «Агрокомбинат «Заря» прошла информационно-образовательная акция «#ЗДОРОВЬЕВСЕЛО».
В этот день у нынешних и бывших работников ЗАО «Агрокомбинат «Заря», членов их семей и просто жителей агрогородка Речки была возможность, не выезжая из населенного пункта, получить консультации врачей общей практики, инфекциониста, терапевта (заведующего) отделением профилактики.
– В тесном взаимодействии с УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» на базе сельского Дома культуры мы организовали мини-поликлинику, где специалисты учреждений здравоохранения оказывают жителям агрогородка целый спектр медицинских услуг, – рассказала исполняющий обязанности заместителя главного врача УЗ «Могилевская поликлиника № 10» Елена Стражевич. – Врачи общей практики ведут общий осмотр, дают пациентам рекомендации, а в случае необходимости выдают направления в УЗ «Могилевская поликлиника №10» для дальнейшего обследования.
Всего в акции приняли участие около 400 жителей аг. Речки. Помимо консультаций с врачами, каждый из них имел возможность сдать кровь для определения уровня глюкозы и холестерина, пройти электрокардиографию, сделать диагностику заболеваний органов грудной клетки при помощи мобильного флюорографа «Пульмоскан», измерить артериальное, внутриглазное давление и т. д. Благодаря работе выездной поликлиники ряд пациентов получил от медиков рекомендации по восстановлению здоровья, направления на консультацию к узким специалистам учреждений здравоохранения города.
Отдельное внимание в ходе акции было уделено вакцинации против гриппа сотрудников ЗАО «Агрокомбинат «Заря» и жителей населенного пункта. С наступлением осенне-зимнего периода эта тема становится особенно актуальной. Заместитель председателя райисполкома Андрей Заблоцкий, который также принял участие в акции, сделал акцент на то, что здоровый гражданин – это ответственный и исполнительный сотрудник того или иного предприятия, который может вовремя прийти на работу, качественно выполнять порученные ему обязанности, с хорошим настроением уйти домой и готовиться к следующему трудовому дню.
О важности своевременной вакцинации и планах проведения кампании иммунизации против гриппа в этом году рассказала главный врач УЗ «Могилевский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья» Светлана Нечай:
– В актуальности вакцинации против гриппа, думаю, уже не сомневается никто. Подтверждением этого является то, что с каждым годом количество прививающегося населения только растет. Ежегодно, при анализе результатов вакцинации, становится очевидно, что заболевших гриппом среди привитых в разы меньше, чем среди непривитых. По состоянию на 1 ноября провакцинировано уже порядка 27 % населения области. В планах – как минимум 40 %. Важно, что в эту работу активно вовлекаются предприятия, руководители которых заинтересованы в сохранении здоровья своих работников.
ЗАО «Агрокомбинат «Заря» – одно из таких предприятий. Заботясь о здоровье коллектива, руководство сельхозорганизации оплатило вакцинацию своих работников. Более того, каждый привитый от гриппа в подарок от ЗАО «Агрокомбинат «Заря» получил витаминный комплекс для взрослых и детей.
Всего во время проведения акции провакцинировано 353 человека, среди которых, к слову, Андрей Заблоцкий и Светлана Нечай.
Работники МТК «Речки» ЗАО «Агрокомбинат «Заря» Светлана Фролова и Алевтина Боцорога рассказали, что из года в год прививаются от гриппа и они сами, и члены их семей. Они уверены, что именно вакцинация помогает им перед вспышкой гриппа выработать иммунитет, который активно борется с вирусом и не позволяет ему проникнуть в организм.
– В силу нашей профессии работать приходится в разных погодных условиях, поэтому и прививаемся, чтобы не заболеть, – отметили представители сельхозпредприятия и в очередной раз отправились в кабинет прививок.
В фойе СДК представители РО БО «Красный Крест» проводили тренинги по оказанию первой помощи, угощали участников акции горячим чаем.
Словом, все жители аг. Речки, которые в силу территориальной расположенности не всегда имеют возможность добраться до города, чтобы получить консультацию того или иного специалиста, смогли сделать это, не выезжая из агрогородка. Проведение акции продолжится и в других сельских населенных пунктах района, ведь здоровье человека – превыше всего!
Мария Баранова
Фото: Юлия Маркович
Дети из дошкольного лесничества «Боровички» приняли участие в открытии арт-объекта
В Могилеве в микрорайоне Казимировка открылся арт-объект, который расположился на 10-этажном жилом доме и стал самым большим в стране. Посвящен
Новая аллея в честь юбилея Победы появилась в Могилевском районе
В квартале 180 Заходского лесничества Могилевского лесхоза кипела работа – в рамках экологической акции «Лес! Дабро! Парадак!» здесь заложили памятные
Новый поисковый сезон торжественно открыли на мемориальном комплексе “Буйничское поле”
На легендарном Буйничском поле, где в июле 1941 года развернулись ожесточенные бои за Могилев, состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти-2025» —
Поисковые работы проводят вблизи деревни Тишовка. Что уже нашли?
У деревни Тишовка, где в июле 1941 года гремели орудия и рвались снаряды, сегодня царит сосредоточенная тишина, прерываемая лишь шепотом
Руководство Могилевской области: Пусть эти праздничные дни будут наполнены теплой атмосферой домашнего уюта
Дорогие жители Могилевской области! Сердечно поздравляем всех христиан со Светлой Пасхой Христовой! Этот праздник и его добрые традиции объединяют многие
В Беларуси появится централизованная инфосистема здравоохранения
Вопросы создания централизованной информационной системы здравоохранения и цифровизации отрасли рассмотрели в Доме правительства, сообщает корреспондент БЕЛТА. Первый вопрос – о
С какими вызовами сталкиваются рыбоводы Могилевского района – узнали на примере рыбхоза “Полна”
Основанное в 2009 году, ООО «Рыбхоз «Полна» в Могилевском районе специализируется на выращивании карпа, белого амура, толстолобика, щуки и сома. О
От пробирки до поля: как в Дашковке Могилевского района рождается суперкартошка
В стерильных лабораториях Могилевской областной сельскохозяйственной опытной станции идет работа, которую можно сравнить с ювелирным искусством. Здесь, среди ламинарных боксов
Учитель одной из школ Могилевского района спустя 70 лет узнал историю подвига своего деда
Мы часто рассказываем о поисковой деятельности и преданных этому делу людях, благодаря которым удается восстанавливать имена и судьбы погибших в
Чтобы город стал красивым и уютным. Александр Лукашенко поставил задачу привести в порядок Могилев
Могилев нужно привести в порядок, чтобы город стал по-настоящему красивым и уютным. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая кадровые