Руководство Могилевского района и районных служб встретилось с молодыми специалистами. ФОТО

Встреча руководства Могилевского района и районных служб с молодыми специалистами состоялась на прошлой неделе в агрогородке Кадино.

Мероприятие началось в Кадинской средней школе. Заместитель председателя рай-исполкома Андрей Заблоцкий, приветствуя молодых специалистов, сделал акцент на важности подобных встреч, ведь у них есть возможность познакомиться друг с другом, пообщаться, поделиться впечатлениями.

Андрей Борисович вкратце рассказал присутствующим о Могилевском районе, в частности об инфраструктуре агрогородка Кадино, достижениях местных учреждений образования. Дополнил его рассказ видеофильм «Могилевский район – территория возможностей», представленный вниманию молодых людей. Затем их ждала интересная экскурсия по школе, музею истории Кадинского края, которую провели директор Кадинской СШ Надежда Артеменко и ее заместитель Татьяна Господарева совместно с учащимися учреждения образования. Также у молодых людей была уникальная возможность посетить местный храм Святого Великомученика и Целителя Пантелеимона.

После экскурсии в актовом зале Кадинского филиала ГУО «Могилевская районная детская школа искусств им. Л. Л. Иванова» состоялся открытый диалог молодых специалистов с представителями структурных подразделений райисполкома, учреждений и организаций района.

Начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров, выступая перед молодежью, отметил, что Могилевский район сегодня – стабильно и динамично развивающийся регион с современным сельскохозяйственным производством, мощным конкурентоспособным промышленным потенциалом и развитой социально-культурной сферой, который вносит достойный вклад в развитие области. Андрей Леонидович отметил, что в районе созданы максимально возможные условия для развития бизнеса.

– Частный бизнес охватывает практически все сегменты экономики, но наиболее он развит в сфере производства сельскохозяйственной и промышленной продукции. На территории района зарегистрированы 840 организаций среднего и малого бизнеса и почти 1200 индивидуальных предпринимателей, осуществляют деятельность 17 сельхозорганизаций и 70 крестьянских (фермерских) хозяйств. Поэтому тот, кто желает работать, имеет какие-то свои идеи, может успешно реализовать их на территории района, – подытожил свое выступление Андрей Шаров.

О работе перспективного кадрового резерва рассказала начальник отдела организационно-кадровой работы райисполкома Наталья Комарова, отметив, что формирование резерва руководящих кадров и организация планомерной работы с ним в системе государственного управления являются приоритетными направлениями государственной кадровой политики.

Основным источником пополнения кадрового потенциала трудовых коллективов и формирования перспективного резерва, по словам Натальи Ивановны, является приход молодых специалистов из высших учебных заведений. Наталья Комарова пожелала присутствующей в зале молодежи удачного закрепления в коллективе и скорейшего продвижения по карьерной лестнице.

Об условиях получения льготных кредитов участников встречи проинформировала главный специалист отдела продаж Могилевского областного управления № 700 ОАО «АСБ «Беларусбанк» Светлана Кульбицкая. О государственных пособиях семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, а также видах адресной социальной помощи предоставила информацию заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Радкевич.

Исполняющий обязанности первого секретаря РК ОО «БРСМ» Артем Строганов рассказал молодым специалистам о работе районного комитета с молодежью трудовых коллективов, призвал быть активными, не бояться выдвигать новые идеи, проявлять свои возможности.

На встречу были также приглашены специалисты, которые закрепились в районе и уже добились определенных результатов в работе. Своими впечатлениями поделились учитель ГУО «Межисетская СШ» Андрей Трей и врач ветеринарной медицины филиала «Вендорож» РУП «Могилевэнерго» Кирилл Лапиков.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Олеся Купцова ознакомила присутствующих с работой районного Совета молодых специалистов, предложила присоединиться к их команде. Обращаясь к участникам мероприятия, Олеся Николаевна подчеркнула, что ждет от них свежих идей и предложений, которые они вместе будут реализовывать.

Еще несколько месяцев назад у молодых людей, собравшихся в тот день на встрече, была беззаботная студенческая жизнь, а уже сегодня они – дипломированные специалисты. Это их дебют, первые шаги в профессии. Впереди у каждого из них два, а у кого-то – пять лет работы в организациях, учреждения и на предприятиях нашего района. Они будут трудиться в разных сферах народного хозяйства, но всех их объединяет одно – они начинают свой профессиональный путь на Могилевской земле.

Подводя итоги беседы, Андрей Заблоцкий выразил надежду на то, что после окончания отработки они продолжат работать здесь, закрепятся в Могилевском районе, ведь они – молодые, за ними – будущее.

Завершилось мероприятие на приятной ноте – председатель районного объединения профсоюзов Елена Запойкина и председатель районного комитета проф-союза работников образования и науки Лариса Дедкова вручили Благодарности самым активным молодым специалистам, которые за столь короткий срок работы уже успели проявить себя.

После открытого диалога участников встречи ждала конкурсно-развлекательная программа «Мы – молодые».

Мария Баранова
Фото автора

 

Прямая телефонная линия в Могилевском райисполкоме пройдет 1 марта

1 марта с 9.00 до 12.00 в Могилевском райисполкоме будет проводиться прямая телефонная линия. На вопросы жителей района ответит заместитель

нет комментариев

Спасатели назвали основную причину пожаров в Могилевском районе

С начала текущего года на территории Могилевского района произошел 21 пожар, 7 из них – в жилых домах. Основной причиной пожаров

нет комментариев

Посидеть с бобром за столом? Разбираем со специалистом Закон «Об ответственном обращении с животными»

С 1 января текущего года вступил в силу Закон «Об ответственном обращении с животными» – нормативный акт, регулирующий отношения с

нет комментариев

Какие награды завоевали спорсмены Могилевского района на Республиканском турнире по вольной борьбе

Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Николая Карначенка прошел в спортивном комплексе «Ледовая арена» в Шклове. В

нет комментариев

Юные спортсменки Могилевского района приехали с медалями со спартакиады среди ДЮСШ, СДЮШОР

Быхов принял спартакиаду среди ДЮСШ, СДЮШОР Могилевской области по вольной борьбе среди девушек 2010-2011 годов рождения. По итогам участия команда

нет комментариев

Средняя зарплата в Беларуси в январе составила Br2427,4. У кого самые высокие заплаты?

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в январе 2025 года составила Br2427,4, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете. Самая

нет комментариев

Александр Лукашенко прокомментировал процесс подбора кадров в новый состав правительства и не только

Президент Беларуси Александр Лукашенко прокомментировал процесс подбора кадров в новый состав правительства и не только. Соответствующие заявления он сделал, принимая с

нет комментариев

“Подход абсолютно новый”. Минобороны раскрыло замысел парада к 9 Мая

Помощник министра обороны по идеологической работе в Вооруженных Силах – начальник главного управления идеологической работы Министерства обороны Леонид Касинский в

нет комментариев

Новая экотропа появится в Год благоустройства в каждом лесхозе Могилевской области

Новая экотропа появится в Год благоустройства в каждом из 13 лесхозов Могилевской области. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказала заместитель руководителя

нет комментариев

Названо имя лучшего работника сферы спорта и туризма Могилевского района

Лучшим работником сферы спорта и туризма Могилевского района по итогам работы за 2024 год стала Людмила Мельникова – человек, отдавший

нет комментариев