Александр Титов – о войне в Афганистане и мирной жизни

Ушедший ХХ век оставил в памяти человечества не лучший след – множество войн. И особое место для многих людей занимает война 1979–1989 годов. Те, кому довелось на ней побывать, называют её коротко – «Афган». В этот раз своими воспоминаниями о военной службе поделился наш земляк, житель агрогородка Кадино, воин-интернационалист Александр Титов.

Фото: Ольга Снытко

В ноябре 1987 года 18-летнего уроженца д. Маковня Могилевского района Александра Титова призвали на службу в 66-й пограничный отряд Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа. Пунктом назначения стал г. Хорог Таджикской ССР, который находился буквально в считанных километрах от границы с Афганистаном. Долгих две недели Александр и еще четверо жителей Могилевского района вместе с другими солдатами срочной службы ехали на поезде сначала до Москвы, Ташкента, а потом, преодолев шесть перевалов, добрались до учебной части в этом небольшом городке в горах. После обучения советские бойцы уже могли вести перестрелку с нарушителями границы, Александр Титов стал старшим сапером, старшим вожатым служебных собак.

Приходилось привыкать не только к неспокойной обстановке, но и к жарким погодным условиям. И здесь требовалась немалая физическая выдержка и закалка. Около 40 человек, в том числе и Александра Титова, отправили на объект Даудж провинции Бадахшан на северо-востоке Афганистана, где они летали на прикрытие, охраняли границу, жили в землянках на большой высоте более 2 километров в 40-градусную жару летом и зимой, когда было очень холодно. До сих пор Александр Петрович не может забыть шум гор Памира. И сейчас перед глазами воина-интернационалиста картины схода лавин, помнит он и частые небольшие землетрясения, как почти каждую ночь звучала команда «К бою!».

315 дней провел Александр Титов в далекой стране. В письмах подбадривал маму, которая, конечно же, чувствовала, что сыну приходится нелегко. И, кто знает, может быть, именно благодаря её молитвам Александр не только остался жив, но и не был ранен. До ноября 1989 года Александр Титов находился в мотоманевренной группе пограничного отряда, а затем вернулся домой с чувством выполненного долга, с почестями и наградами, среди которых были знак «За заслуги», медаль «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа» и другие, а также подаренная жителями города Хорог книга.

Мирная жизнь возобновилась. Вскоре Александр на дискотеке в д. Грибаны познакомился с девушкой Ириной, которая и стала в дальнейшем его спутницей жизни. Молодая пара поселилась в Кадино, у них родилась дочь Аня. Александр Петрович считает это самым радостным событием в своей жизни, тронувшим его до глубины души. А еще этот мужественный мужчина, прошедший дорогами войны, со слезами на глазах вспоминает трогательный момент, когда он с букетом цветов возвращался домой, а навстречу ему, живому и невредимому, по дороге шла мама. Именно в такие минуты и понимаешь, какие ценности по-настоящему в жизни важны.

Александр Петрович состоялся в профессиональном плане. Еще до армии он окончил училище в Буйничах, где приобрел профессиональные навыки слесаря по контрольно-измерительным приборам и автоматике, поэтому после прохождения срочной службы у него появилась возможность устроиться монтажником-вентиляционщиком в Могилевское монтажное управление «промвентиляция». В дальнейшем он работал здесь бригадиром. Добросовестная работа Александра Титова на протяжении 22 лет была отмечена руководством вручением грамот и присвоением звания «Ветеран труда». С 2012 года Александр Петрович перешел в Могилевский домостроительный комбинат на должность бригадира, занят строительством домов. В данное время строители работают на возведении очередного многоквартирного жилого дома по ул. Стасова.

Нужно отметить, что хоть и живет Александр Титов в благоустроенной квартире в Кадино, его постоянно тянет к занятию земледелием, он и трактор приобрел для обработки участка. А еще летом, когда приезжает на дачу в родную деревню Маковня, он любит порыбачить. Вместе с женой они мечтают дождаться внуков, ведь каждый человек должен оставить свой след, свое продолжение на этой земле.

Елена Ревяко
Фото из личного архива Александра Титова

 

Спасатели обследовали жилой сектор в деревне Николаевка-3 Могилевского района

В целях недопущения пожаров и гибели людей от них в Могилевском районе продолжается работа по обследованию жилого сектора. Мы отправились

нет комментариев

Пасхальный стол без лишних трат: покупатели «Грошыка» делятся секретами подготовки к празднику

В преддверии одного из самых светлых праздников года мы решили узнать, как белорусы готовятся к Пасхе. Постоянные покупатели дискаунтера «Грошык»

нет комментариев

Сотрудники Могилевского РОВД усилят контроль за безработными

На территории Могилевского района на регулярной основе проводится комплекс дополнительных мер по оказанию профилактического воздействия в отношении трудоспособных граждан, не

нет комментариев

5 вопросов управляющему Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района

Бойцы невидимого фронта. Это известное выражение характеризует каждого, кто, не находясь на виду, на самом деле выполняет огромную работу и

нет комментариев

В Заводской Слободе прием граждан проведет замдиректора МУКП “Жилкомхоз” 30 апреля

30 апреля с 10.00 до 11.00 заместитель директора Могилевского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз» Русалев Сергей Олегович проведет выездной прием граждан, их

нет комментариев

Начальник Могилевского РОВД проведет прием граждан в Буйничах 23 апреля

23 апреля с 10.00 до 12.00 начальник Могилевского РОВД Красавин Сергей Викторович проведет выездной прием граждан в здании Буйничского сельского

нет комментариев

Замдиректора МУКП “Жилкомхоз” проведет прямую линию 19 апреля

19 апреля с 9.00 до 12.00 заместитель директора МУКП «Жилкомхоз» Галанов Сергей Антонович проведет прямую телефонную линию. Номер телефона: +375(29)606-27-92.

нет комментариев

Прямую линию в Могилевском райисполкоме 19 апреля проведет первый зампредседателя

19 апреля с 9.00 до 12.00 в Могилевском райисполкоме будет проводиться прямая телефонная линия. На вопросы жителей района ответит первый

нет комментариев

Рецепт пасхальных куличей от матушки Виктории Скочиляс

Приходской совет от супруги отца Анатолия, настоятеля Храма Святой Троицы в агрогородке Восход, – матушка делится проверенным рецептом куличей, которые

нет комментариев

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Полыковичах 24 апреля

24 апреля с 10.00 до 12.00 управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома проводит молодежную ярмарку вакансий с

нет комментариев

 

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok