Лукашенко: в России намекают на присоединение Беларуси в обмен на единые цены на энергоносители
В руководстве России намекают на присоединение Беларуси в обмен на единые цены на энергоносители. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил сегодня на встрече с коллективом Светлогорского ЦКК, передает корреспондент БЕЛТА.
Александр Лукашенко рассказал, что на переговорах с Россией – так было и в Сочи – белорусская сторона всегда требует равных условий, ведь страны состоят не только в Союзном государстве, но и в Евразийском экономическом союзе. “Ничего лишнего не требуем, – подчеркнул Президент. – Но нам говорят: мы разные страны – намек на то, что надо, чтобы были одной страной. А как можно иметь одну страну с Россией? Вы, наверное, слышите: “Давайте включим Беларусь в состав России”.
Глава государства убежден, что ни белорусский, ни российский народы никогда не захотят пойти по этому пути. “Вот вы не антироссийские люди, а нормальные белорусы, любящие, уважающие россиян. Но поставь перед вами вопрос, хотите ли вы такого объединения, чтобы Беларусь вошла в состав России, – 120 % скажут “нет”, – образно выразился белорусский лидер. – И самое удивительное, что и россияне мне пишут письма: “Ни в коем случае не входите в состав России”. Но кому-то там хочется, чтобы была одна страна, – тогда будут единые цены”.
Президент также заметил, что его упрекают в срыве интеграции, несмотря на то, что он был ее инициатором. “А что вы понимаете под интеграцией? Я понимаю: в экономике интеграция, это когда мы покупаем ресурсы в России (запасные части для МТЗ, комплектующие для БелАЗа), делаем тракторы, автомобили и продаем на общем рынке. И равные цены. Вот что такое интеграция. Что такое интеграция на уровне людей: свободное перемещение, нет никаких границ. Пенсии, начисления – все, как в одной стране. Мы это сделали”, – обратил внимание Александр Лукашенко.
В экономическом плане на Беларусь в России начинают давить с разных сторон. Даже запрещают показывать продукцию на выставках, отметил глава государства. “Уже говорят: вступайте в Россию, тогда мы вам поставим запчасти, тогда будут другие цены на нефть и газ. А будут ли еще? – засомневался он. – Вот в чем вопрос. А не в том, что я не договороспособен”.
“Средние слои в России к нам с душой. Они приезжают сюда, отдыхают. Им здесь лучше, чем дома. Это величайшее достижение нашего союзного строительства. Зачем гнать лошадей, гнобить, куда-то включать нас?” – сказал Президент. Он также прокомментировал конспирологические теории о том, что Владимир Путин хочет задержаться у власти за счет присоединения Беларуси. “Нет у Путина такой цели. А если и была, то мы два года назад условились: никакого вхождения Беларуси в Россию быть не может. Но я пошутил (в каждой шутке есть доля шутки): единое государство возможно – если Россия вступит в состав Беларуси, если белорусский Президент станет Президентом этого объединенного государства. Не обязательно Лукашенко. Может, ваш руководитель. А лучше всего Наталья Ивановна Кочанова – первая женщина, но надежная будет. Почему мы можем туда вступить, а они нет? И если бы россиянам мы эту альтернативу предложили, они бы могли и не отказаться”, – сказал Александр Лукашенко.
“Помните, что ваш Президент никогда не станет последним. После меня – вы уже думайте, что будете делать. Но даже если я буду жить и не буду Президентом, я буду бороться за то, чтобы наша Беларусь на этом клочке земли оставалась суверенной и независимой. Это не только нам – это нашим детям. Им еще жить в этой стране. Вопрос независимости – это не только хорошо жить. Может, и похуже жить будем. Не будем – не волнуйтесь. Ушли те времена. Но мы будем жить на своей земле, своим умом, мы будем избирать своих президентов, формировать правительство и будем создавать свои условия для жизни наших людей. Нами никогда не будут понукать, мы будем проводить свою внешнюю и внутреннюю политику, но не во вред нашим соседям и не во вред родным россиянам”, – резюмировал глава государства.

Спасатели обследовали жилой сектор в деревне Николаевка-3 Могилевского района
В целях недопущения пожаров и гибели людей от них в Могилевском районе продолжается работа по обследованию жилого сектора. Мы отправились

Пасхальный стол без лишних трат: покупатели «Грошыка» делятся секретами подготовки к празднику
В преддверии одного из самых светлых праздников года мы решили узнать, как белорусы готовятся к Пасхе. Постоянные покупатели дискаунтера «Грошык»

Сотрудники Могилевского РОВД усилят контроль за безработными
На территории Могилевского района на регулярной основе проводится комплекс дополнительных мер по оказанию профилактического воздействия в отношении трудоспособных граждан, не

5 вопросов управляющему Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района
Бойцы невидимого фронта. Это известное выражение характеризует каждого, кто, не находясь на виду, на самом деле выполняет огромную работу и

В Заводской Слободе прием граждан проведет замдиректора МУКП “Жилкомхоз” 30 апреля
30 апреля с 10.00 до 11.00 заместитель директора Могилевского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз» Русалев Сергей Олегович проведет выездной прием граждан, их

Начальник Могилевского РОВД проведет прием граждан в Буйничах 23 апреля
23 апреля с 10.00 до 12.00 начальник Могилевского РОВД Красавин Сергей Викторович проведет выездной прием граждан в здании Буйничского сельского

Замдиректора МУКП “Жилкомхоз” проведет прямую линию 19 апреля
19 апреля с 9.00 до 12.00 заместитель директора МУКП «Жилкомхоз» Галанов Сергей Антонович проведет прямую телефонную линию. Номер телефона: +375(29)606-27-92.

Прямую линию в Могилевском райисполкоме 19 апреля проведет первый зампредседателя
19 апреля с 9.00 до 12.00 в Могилевском райисполкоме будет проводиться прямая телефонная линия. На вопросы жителей района ответит первый

Рецепт пасхальных куличей от матушки Виктории Скочиляс
Приходской совет от супруги отца Анатолия, настоятеля Храма Святой Троицы в агрогородке Восход, – матушка делится проверенным рецептом куличей, которые

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Полыковичах 24 апреля
24 апреля с 10.00 до 12.00 управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома проводит молодежную ярмарку вакансий с