Арина Головнёва: гордость и слава Могилевского района

Учащаяся 10 класса ГУО «Романовичская средняя школа Могилевского района» Арина Головнёва – одна из обладателей специальной номинации «Гордость и слава Могилевского района». Награду вручили школьнице во время торжественного собрания, приуроченного к подведению итогов ежегодного соревнования социально-экономического развития района за 2019 год.

Фото из личного архива Арины Головнёвой

Такая высокая награда дана десятикласснице за достигнутые успехи в учебной деятельности, результативное участие в олимпиадах и конкурсах районного, областного, республиканского и международного уровней. За всем этим стоит плодотворная работа как самой Арины, так и её педагогов, которые на протяжении нескольких лет щедро делятся с ней своими знаниями, поддерживают во всех начинаниях, радуются победам, вместе преодолевают трудности.

Учитель русского языка и литературы Светлана Германович рассказала, что еще будучи пятиклассницей Арина показала себя способным, заинтересованным в учебе ребенком, поэтому опытный педагог сразу заметила потенциал ученицы. Видя её старания и способности, рвение к изучению гуманитарных дисциплин, Светлана Фёдоровна стала заниматься с ней во внеурочное время. Результат не заставил себя ждать – уже в шестом классе девочка заняла первое место на районном этапе республиканской олимпиады по русскому языку и литературе. Эта победа стала для неё первым шагом на пути к успеху.

– Та первая олимпиада, в которой я приняла участие, дала понять, что это не предел моих возможностей, появился стимул работать над собой дальше, идти вперед, – поделилась воспоминаниями Арина. – В этом, конечно, большая заслуга Светланы Фёдоровны, которая наставляет меня, вдохновляет на покорение новых вершин.

Каждый учебный год приносит Арине Головнёвой новые результаты. Помимо того, что из года в год она практически всегда является победителем олимпиад по русскому языку и литературе районного этапа, в прошлом году завоевала диплом третьей степени на области, постоянно принимает участие в международных олимпиадах Союзного государства.

Светлана Германович отметила, что, помимо основных уроков и факультативных занятий, большой объем материала Арине приходится изучать дома самостоятельно, но девочку это не пугает, наоборот, ей это интересно, ведь постоянная работа над собой позволяет всесторонне развиваться и расти интеллектуально.

Стоит отметить, что и по остальным школьным предметам у ученицы хорошая успеваемость. Хотя иногда приходится уделить какому-то из них большее внимание, зато и результат соответствующий – средний балл за вторую четверть – 9,3.

Арина призналась, что присвоение ей специальной номинации «Гордость и слава Могилевского района» – далеко не первая награда в её жизни, но на сегодняшний день самая ценная.

– В тот момент, когда узнала о таком решении руководства райисполкома, чувство гордости за саму себя переполняло меня, – поделилась впечатлениями школьница. – Столько положительных эмоций, что не передать словами, ведь всегда приятно, когда твои старания приносят свои плоды. Благодарна учителям и, конечно, родителям, которые всегда рядом со мной, поддерживают и помогают.

Мария Баранова

 

Читайте также:

В Могилевской области проверят работу фермерских хозяйств

Эффективность работы крестьянских (фермерских) хозяйств изучат в Могилевской области, сообщили БЕЛТА в Комитете госконтроля Могилевской области, где состоялось межведомственное совещание.

нет комментариев

В каких домах Могилевского района проведут капремонт в 2025 году

Могилевским райисполкомом утвержден текущий график капитального ремонта жилищного фонда на 2025 год. Всего планируется отремонтировать и ввести 9 домов. Также

нет комментариев

Специалисты отметили напряженную ситуацию по бешенству в Могилевском районе

В текущем году в Могилевском районе зарегистрировали уже 6 случаев бешенства. Для сравнения: за 12 месяцев 2024 года – 7

нет комментариев

Готовность ко Всемирному дню гражданской обороны. В Могилевском районе спасатели проводят тренировки

На территории Могилевского района проходят тренировки, приуроченные ко Всемирному дню гражданской обороны. В числе задач учебных мероприятий – повышение уровня информированности

нет комментариев

Прямая телефонная линия в Могилевском райисполкоме пройдет 1 марта

1 марта с 9.00 до 12.00 в Могилевском райисполкоме будет проводиться прямая телефонная линия. На вопросы жителей района ответит заместитель

нет комментариев

Спасатели назвали основную причину пожаров в Могилевском районе

С начала текущего года на территории Могилевского района произошел 21 пожар, 7 из них – в жилых домах. Основной причиной пожаров

нет комментариев

Посидеть с бобром за столом? Разбираем со специалистом Закон «Об ответственном обращении с животными»

С 1 января текущего года вступил в силу Закон «Об ответственном обращении с животными» – нормативный акт, регулирующий отношения с

нет комментариев

Какие награды завоевали спорсмены Могилевского района на Республиканском турнире по вольной борьбе

Республиканский турнир по вольной борьбе памяти Героя Советского Союза Николая Карначенка прошел в спортивном комплексе «Ледовая арена» в Шклове. В

нет комментариев

Юные спортсменки Могилевского района приехали с медалями со спартакиады среди ДЮСШ, СДЮШОР

Быхов принял спартакиаду среди ДЮСШ, СДЮШОР Могилевской области по вольной борьбе среди девушек 2010-2011 годов рождения. По итогам участия команда

нет комментариев

Средняя зарплата в Беларуси в январе составила Br2427,4. У кого самые высокие заплаты?

Номинальная начисленная средняя заработная плата работников Беларуси в январе 2025 года составила Br2427,4, сообщили БЕЛТА в Национальном статистическом комитете. Самая

нет комментариев