“Зеленый рай” Пуховских. Рассказываем о питомнике, который продает деревья и кустарники по всей Беларуси и в России. ФОТО
Это теперь в крестьянско-фермерском хозяйстве Владимира Пуховского более семидесяти гектаров земли, а начиналось всё, как говорится, с малого. В деревне Малая Боровка Пуховские построили дом. Рядом находился участок для ведения огорода.
– В 90-х годах рядом были расположены участки сельчан по 15 соток, от которых люди отказались, там рос бурьян. Мы попросили эту землю и оформили её для сельскохозяйственного назначения, – рассказывает Владимир Пуховский, – вот тогда и начали заниматься разведением хвойных деревьев и кустарников. Сейчас они уже достигают почти восьмиметровой высоты, а тогда были совсем крошечными.
Забегая вперед, скажу, что в Малой Боровке создан уникальный дендрарий – единственный в своем роде ботанический сад в нашей республике. Здесь произрастает множество хвойных, лиственных и декоративных деревьев и кустарников. В этот удивительный уголок природы приезжали ученые из Белорусской сельскохозяйственной академии и дали высокую оценку уникальной идее Пуховских.
Как-то лет десять назад за деревней Дары Владимир Анатольевич увидел участок, окруженный лесом. Местному хозяйству от таких сельхозугодий пользы никакой. Вот тогда и попросил он у руководителя отдать этот участок земли под выращивание хвойных и других деревьев и кустарников. Сейчас здесь разместился питомник растений под названием «Зеленый рай». За эти годы занимались инфраструктурой, построили ангар и другие производственно-бытовые помещения.
В фермерском хозяйстве работают около 50 человек. Таким образом, созданы рабочие места для жителей близлежащих деревень, проходят здесь трудотерапию те, кто находится в лечебно-трудовом профилактории. Для рабочих созданы все необходимые условия. Есть столовая, душевые, гардеробы.
У Светланы, Юрия и Владимира Пуховских насчитывается около двадцати единиц техники, плюс навесное оборудование. Для обслуживания питомника растений есть 6 тракторов, погрузчик. Например, машина для выкапывания из грунта деревьев Нolmac итальянского производства – одна из немногих в нашей республике. Что важно, люди в фермерском хозяйстве работают круглый год, а не сезонно, как это зачастую бывает у других фермеров. Зимой ведется упаковка растений для магазинов. А реализовываются хвойные и декоративные деревья и кустарники через крупные торговые сети «Евроопт» и другие супермаркеты.
– Весной и осенью отправляем до сорока фур, а география реализации обширная, не только Беларусь, но и Россия аж до самого Омска, – отмечает Владимир Анатольевич.
Он твердо убежден, что если жить на земле, выращивая рожь или туи, можно всё равно заработать деньги. Представьте себе 70 сортов только одних пород хвойных и кустарников.
– На сегодняшний день прибыль составляет больше миллиона рублей, а реализация – до миллиона растений, – говорит Владимир Анатольевич.
При питомнике создан специальный цех, где установлена новейшая машина-траспортер, с помощью которой производится высадка растений в горшки.
Налажено тесное сотрудничество с голландскими и польскими коллегами, для которых выращивание декоративных растений давно является прибыльным делом. Кроме можжевельников и туй, «Зеленый рай» располагает лиственными породами деревьев (липы, клены).
В последнее время пользуются спросом розы, туи, охотно покупают голубику садовую. В точках реализации в целях полного удовлетворения покупательского спроса продаются привитые яблони, груши, вишни и другие косточковые культуры.
– Мы сотрудничаем со всеми предприятиями «Зеленстроя» нашей республики, – говорит Владимир Пуховский.
Те декоративные деревья и кустарники, что высажены в Минске и Могилеве возле многих административных зданий, тоже выращены в питомнике растений «Зеленый рай». В настоящее время здесь оборудованы две современные теплицы, где подрастают различные саженцы.
Кроме прочего, питомник оказывает спонсорскую помощь детским домам, садам, храмам.
Сейчас весна – напряженный период для работников «Зеленого рая», ведь идет отгрузка и реализация различных растений, которые в будущем будут радовать своей яркой зеленью.
Олег Дятлов
Фото автора
Читайте также:

Сотрудники Могилевского РОВД усилят контроль за безработными
На территории Могилевского района на регулярной основе проводится комплекс дополнительных мер по оказанию профилактического воздействия в отношении трудоспособных граждан, не

5 вопросов управляющему Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района
Бойцы невидимого фронта. Это известное выражение характеризует каждого, кто, не находясь на виду, на самом деле выполняет огромную работу и

В Заводской Слободе прием граждан проведет замдиректора МУКП “Жилкомхоз” 30 апреля
30 апреля с 10.00 до 11.00 заместитель директора Могилевского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз» Русалев Сергей Олегович проведет выездной прием граждан, их

Начальник Могилевского РОВД проведет прием граждан в Буйничах 23 апреля
23 апреля с 10.00 до 12.00 начальник Могилевского РОВД Красавин Сергей Викторович проведет выездной прием граждан в здании Буйничского сельского

Замдиректора МУКП “Жилкомхоз” проведет прямую линию 19 апреля
19 апреля с 9.00 до 12.00 заместитель директора МУКП «Жилкомхоз» Галанов Сергей Антонович проведет прямую телефонную линию. Номер телефона: +375(29)606-27-92.

Прямую линию в Могилевском райисполкоме 19 апреля проведет первый зампредседателя
19 апреля с 9.00 до 12.00 в Могилевском райисполкоме будет проводиться прямая телефонная линия. На вопросы жителей района ответит первый

Рецепт пасхальных куличей от матушки Виктории Скочиляс
Приходской совет от супруги отца Анатолия, настоятеля Храма Святой Троицы в агрогородке Восход, – матушка делится проверенным рецептом куличей, которые

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Полыковичах 24 апреля
24 апреля с 10.00 до 12.00 управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома проводит молодежную ярмарку вакансий с

Готовимся к Пасхе с «Евроопт»: вкусно и выгодно!
Пасха — один из самых светлых праздников в году. С ее приближением весенние дни наполняются особым смыслом и ожиданием. Это

Расписание богослужений на праздник Пасхи в храмах Могилевского района
Во всех храмах праздничное Пасхальное богослужение начнется 19 апреля в 23:00. Крестный ход вокруг храма начнется в полночь 20 апреля,