Вовлечение в хозоборот объектов недвижимости и организацию мест отдыха у воды обсудили в Могилевском райисполкоме

Аппаратное совещание руководящих работников районного исполнительного комитета прошло в понедельник, 11 мая, в режиме видеоконференции.

О вовлечении в хозяйственный оборот объектов недвижимости и использовании государственного имущества проинформировал начальник отдела экономики райисполкома Андрей Шаров. Он отметил, что в соответствии с календарным графиком вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, находящего в собственности Могилевского района, к сдаче в аренду подлежат 6 неиспользуемых объектов. По состоянию на 11 мая сданы в аренду 2 объекта: сельский клуб в д. Лыково и здание сельисполкома в д. Недашево-1. Проводится работа по поиску арендаторов на сельскохозяйственные объекты, находящиеся в дд. Досовичи, Репище и Поплавщина.

Ряд объектов подлежит сносу или использованию в собственных целях. Например, будет сноситься здание кормоцеха в д. Досовичи, прорабатывается вопрос о разделении земельного участка и дальнейшей продажи на аукционе компьютерного класса и школы в д. Тишовка, планируется открытие сельского клуба в д. Б. Белевичи.

В текущем году подлежат вовлечению в хозяйственный оборот 3 неиспользуемых объекта сельскохозяйственных организаций, которые запланированы к сдаче в аренду: здание для выращивания КРС в д. Лежневка, здание бывшей котельной в аг. Мосток и здание квасильно-засолочного цеха в аг. Кадино.

За первый квартал 2020 года общая площадь государственного имущества, сданного в аренду, составила 4175 кв. м. По состоянию на 1 апреля текущего года задолженность по арендной плате составила более 19 тыс. руб. Председатель райисполкома Олег Чикида акцентировал внимание на том, что балансодержатели должны усилить контроль по взысканию задолженности арендной платы с арендаторов, что в свою очередь увеличит поступление доходов в районный бюджет.

Всего в районе подлежит регистрации 217 объектов недвижимости.

Заведующий сектором спорта и туризма райисполкома Светлана Киреева, говоря о местах отдыха граждан с организацией купания, отметила, что вопросы безопасности людей находятся под пристальным вниманием и являются первоочередными. За прошлый год от утопления на водоемах района погибло 5 человек, из них при купании двое, которые купались в запрещенных местах в состоянии алкогольного опьянения. На данный период произошел один несчастный случай: 20 апреля в воду упал мужчина 67 лет в районе Половинного Лога, житель д. Николаевка.

Со стороны райисполкома принимаются все необходимые меры по недопущению гибели людей на воде. Решением райисполкома определены места для купания и отдыха граждан. Это пруд в д. Вильчицы Вейнянского сельсовета и река Днепр, аг. Полыковичи. Наведение порядка за этими местами отдыха закреплено за МУКП «Жилкомхоз». Места, отведенные под пляжи, должны быть хорошо спланированы и отвечать санитарно-гигиеническим и противоэпидемическим требованиям, оборудованы раздевалками, теневыми навесами, контейнерами для бытовых отходов.

Как отметил директор жилкомхоза Вадим Зайцев, на сегодняшний день предприятием изготовлены две кабинки для переодевания, лежаки и грибки, закуплен песок в количестве 40 тонн, будет произведен вывоз мусора из контейнерных площадок возле пруда д. Вильчицы.

На 34 водных объектах района купание запрещено. Здесь необходимо установить стенды с хорошо читаемой надписью «купаться запрещено» в поле зрения отдыхающих.

Для поддержания общественного порядка в местах массового отдыха граждан в помощь спасательным постам к дежурству привлекаются силы и средства РОВД. В местах, запрещенных для купания, организуется патрулирование мобильных групп в период купального сезона с июня по сентябрь. Все это делается для того, чтобы отдых наших граждан был безопасным и приносил только пользу и положительные эмоции.

Елена Ревяко

 

Читайте также:

Спасатели обследовали жилой сектор в деревне Николаевка-3 Могилевского района

В целях недопущения пожаров и гибели людей от них в Могилевском районе продолжается работа по обследованию жилого сектора. Мы отправились

нет комментариев

Пасхальный стол без лишних трат: покупатели «Грошыка» делятся секретами подготовки к празднику

В преддверии одного из самых светлых праздников года мы решили узнать, как белорусы готовятся к Пасхе. Постоянные покупатели дискаунтера «Грошык»

нет комментариев

Сотрудники Могилевского РОВД усилят контроль за безработными

На территории Могилевского района на регулярной основе проводится комплекс дополнительных мер по оказанию профилактического воздействия в отношении трудоспособных граждан, не

нет комментариев

5 вопросов управляющему Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района

Бойцы невидимого фронта. Это известное выражение характеризует каждого, кто, не находясь на виду, на самом деле выполняет огромную работу и

нет комментариев

В Заводской Слободе прием граждан проведет замдиректора МУКП “Жилкомхоз” 30 апреля

30 апреля с 10.00 до 11.00 заместитель директора Могилевского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз» Русалев Сергей Олегович проведет выездной прием граждан, их

нет комментариев

Начальник Могилевского РОВД проведет прием граждан в Буйничах 23 апреля

23 апреля с 10.00 до 12.00 начальник Могилевского РОВД Красавин Сергей Викторович проведет выездной прием граждан в здании Буйничского сельского

нет комментариев

Замдиректора МУКП “Жилкомхоз” проведет прямую линию 19 апреля

19 апреля с 9.00 до 12.00 заместитель директора МУКП «Жилкомхоз» Галанов Сергей Антонович проведет прямую телефонную линию. Номер телефона: +375(29)606-27-92.

нет комментариев

Прямую линию в Могилевском райисполкоме 19 апреля проведет первый зампредседателя

19 апреля с 9.00 до 12.00 в Могилевском райисполкоме будет проводиться прямая телефонная линия. На вопросы жителей района ответит первый

нет комментариев

Рецепт пасхальных куличей от матушки Виктории Скочиляс

Приходской совет от супруги отца Анатолия, настоятеля Храма Святой Троицы в агрогородке Восход, – матушка делится проверенным рецептом куличей, которые

нет комментариев

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Полыковичах 24 апреля

24 апреля с 10.00 до 12.00 управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома проводит молодежную ярмарку вакансий с

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok