Как реагируют на обращения жителей агрогородка Романовичи. ФОТО

Работа с обращениями граждан – глобальнейший вопрос в процессе социально-экономического развития. Проще сказать, решение проблем людей – это и есть улучшение их жизни, на чём акцентирует внимание председатель районного исполнительного комитета, нацеливая руководителей на более активную работу с населением.

«Надо идти в народ, разговаривать с жителями, знать проблемы и находить пути их решения – это наша задача, выполнение которой оценивается доверием людей», – отмечает Олег Чикида, стремясь сделать всё возможное для оперативного решения вопросов, с которыми обращаются граждане. Так, 10 июня на личный прием к председателю райисполкома обратился житель агрогородка Романовичи Ю. А. Лахмаков по вопросу обслуживания жилого дома № 9 по ул. Фабричной. Как стало известно, на протяжении 13 лет люди обращались с просьбой отремонтировать протекающую отмостку, но всё оставалось в стадии обещаний.

В тот же день глава района поручил заместителю председателя райисполкома Андрею Шулейко и директору МУКП «Жилкомхоз» Вадиму Зайцеву встретиться с жителями дома и провести комиссионное обследование на предмет проведения необходимых работ. Такое собрание состоялось, присоединились ещё исполняющий обязанности председателя Кадинского сельисполкома Светлана Котова, начальник РСУ Владимир Гапов, инженер ЖЭО Надежда Полякова и начальник участка «Романовичи» Виктория Хомченко.

Обсуждение было бурным, тем не менее взаимопонимание достигнуто, так как пожелания граждан учтены и все необходимые работы будут делаться уже в июне, в том числе ремонт козырьков входных групп, отмостки, швов, козырьков балконов верхних этажей, окраска со стороны фасада, замена окон в местах общего пользования и др.

Остается только пожелать, чтобы текущий ремонт дома был сделан качественно и оперативно, а жильцам – комфортного проживания.

В этом же агрогородке мы не могли проехать мимо красиво благоустроенного строения, никак не предполагая, что там находятся баня и комнаты бытовых услуг. Аккуратные кусты жасмина, роз, напротив – величественные туи. Здесь же скамейка – приятно отдохнуть.

Как рассказала начальник участка Виктория Хомченко, баню только что открыли. Опять же, на обращение граждан быстро отреагировала районная власть.

Предыстория такова, что раньше здание принадлежало Приднепровской птицефабрике, три года назад его передали на баланс жилищно-коммунального хозяйства, с тех пор так и пустовало. Олег Чикида по-хозяйски подошел к этому вопросу, учитывая просьбу людей и то, что можно дать вторую жизнь добротному помещению. В соответствии с поручением председателя райисполкома силами МУКП «Жилкомхоз» проведены необходимые работы по ремонту и обустройству здания. Теперь всё готово к приему посетителей, и очевидно было, что самому директору «Жилкомхоза» приятно показывать сделанную работу.

Красивая, с необычно-интересными окнами комната-раздевалка, парилка, отделанная деревом лиственной породы, комната отдыха – во всём чувствуется уют.

Женский день по пятницам с 15 до 22 часов, мужской – по субботам – к услугам жителей аг. Романовичи такая прекрасная баня. Но это ещё не всё. В помещении раз в неделю работает парикмахерская, которая очень востребована, судя по количеству обслуживаемых человек (12 в день). Также работает мастерская по ремонту и пошиву одежды. Большое удобство – сшить платье или сделать прическу в своем же населенном пункте!

Как видно, обращения людей не остаются без внимания. Вместе с тем приятно, когда и жители что-то делают для благоустройства агрогородка: траву обкосят, цветы посадят. В Романовичах для этого ещё широкое поле деятельности.

Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

Дети из дошкольного лесничества «Боровички» приняли участие в открытии арт-объекта

В Могилеве в микрорайоне Казимировка открылся арт-объект, который расположился на 10-этажном жилом доме и стал самым большим в стране. Посвящен

нет комментариев

Новая аллея в честь юбилея Победы появилась в Могилевском районе

В квартале 180 Заходского лесничества Могилевского лесхоза кипела работа – в рамках экологической акции «Лес! Дабро! Парадак!» здесь заложили памятные

нет комментариев

Новый поисковый сезон торжественно открыли на мемориальном комплексе “Буйничское поле”

На легендарном Буйничском поле, где в июле 1941 года развернулись ожесточенные бои за Могилев, состоялось торжественное открытие «Вахты Памяти-2025» —

нет комментариев

Поисковые работы проводят вблизи деревни Тишовка. Что уже нашли?

У деревни Тишовка, где в июле 1941 года гремели орудия и рвались снаряды, сегодня царит сосредоточенная тишина, прерываемая лишь шепотом

нет комментариев

Руководство Могилевской области: Пусть эти праздничные дни будут наполнены теплой атмосферой домашнего уюта

Дорогие жители Могилевской области! Сердечно поздравляем всех христиан со Светлой Пасхой Христовой! Этот праздник и его добрые традиции объединяют многие

нет комментариев

В Беларуси появится централизованная инфосистема здравоохранения

Вопросы создания централизованной информационной системы здравоохранения и цифровизации отрасли рассмотрели в Доме правительства, сообщает корреспондент БЕЛТА. Первый вопрос – о

нет комментариев

С какими вызовами сталкиваются рыбоводы Могилевского района – узнали на примере рыбхоза “Полна”

Основанное в 2009 году, ООО «Рыбхоз «Полна» в Могилевском районе специализируется на выращивании карпа, белого амура, толстолобика, щуки и сома. О

нет комментариев

От пробирки до поля: как в Дашковке Могилевского района рождается суперкартошка

В стерильных лабораториях Могилевской областной сельскохозяйственной опытной станции идет работа, которую можно сравнить с ювелирным искусством. Здесь, среди ламинарных боксов

нет комментариев

Учитель одной из школ Могилевского района спустя 70 лет узнал историю подвига своего деда

Мы часто рассказываем о поисковой деятельности и преданных этому делу людях, благодаря которым удается восстанавливать имена и судьбы погибших в

нет комментариев

Чтобы город стал красивым и уютным. Александр Лукашенко поставил задачу привести в порядок Могилев

Могилев нужно привести в порядок, чтобы город стал по-настоящему красивым и уютным. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, принимая кадровые

нет комментариев