Вложенные инвестиции работают. “ПН” вместе с зампредседателя райисполкома посетили новый цех лесопиления Могилевского лесхоза. ФОТО
В сентябре текущего года запланировано проведение II инвестиционного форума «Могилевский район – территория возможностей». С осени прошлого года, когда состоялся первый форум, реализовано значительное количество бизнес-проектов, соответственно, создаются новые рабочие места и привлекаются инвестиции. Об этом мы регулярно рассказываем на страницах газеты. И вот ещё один новый интересный объект, который мы посетили вместе с заместителем председателя райисполкома Ириной Чиндо.
Предыстория такова: в 2019 году недалеко от населенного пункта Вильчицы был введен в эксплуатацию цех лесопиления ГЛХУ «Могилевский лесхоз» по производству и реализации доски. В скором времени руководство задумалось над строительством сушильного комплекса, беря во внимание задачи, которые ставит Глава государства, нацеливая на реализацию готовой продукции, а не сырья, что гораздо выгоднее.
Решили – и сделали. Было закуплено польское оборудование, соответствующее всем европейским стандартам, и в апреле 2020 года сушильный комплекс начал функционировать.
Директор ГЛХУ «Могилевский лесхоз» Владимир Стрельцов с удовлетворением отметил, что уже за май месяц в режиме пусконаладки получено дополнительно 30 тыс. евро. 1 кубометр сырой доски стоит 110 евро, сухой – 140 евро. К тому же транспортировка для покупателей стала намного выгодней. Если в одну фуру сырой доски можно загрузить 30 кубометров, то сухой – 45.
Продукция востребована как на внутреннем рынке, так и в зарубежных странах. Щепа реализуется в Швецию, Данию, Финляндию, Литву, Латвию. Технологическое сырье – в Польшу, Литву, Латвию. Пиломатериалы экспортируются в Бельгию, Германию, Францию, Нидерланды, Венгрию, Литву, Латвию, Польшу.
По информации начальника цеха Дмитрия Фёдорова, в месяц на комплексе производится 500–600 кубометров сухих пиломатериалов, притом в целом сокращаются затраты, так как отходы лесопиления используются в котле для сушки.
Оператор пульта управления котлом Александр Глинков следит за процессом, чтобы не было сбоев, в то же время отмечает, что с новым оборудованием приятно работать.
Стоит заметить, что здесь ещё продают лес деревообрабатывающим предприятиям (120–130 руб. за кубометр). Низкосортную и мелкотоварную древесину перерабатывают, и эта продукция, в том числе щепа и опилки, идет на экспорт (от 8 до 16 евро за кубометр). Производство безотходное.
На сушильном комплексе трудится 48 человек, в том числе создано 20 новых рабочих мест.
Поблагодарив руководство за реализацию выгодного проекта, Ирина Чиндо заметила, что 2 миллиона белорусских рублей вложенных инвестиций, безусловно, окупятся в скором времени.
Светлана Дедушко
Фото: Юлия Маркович
Читайте также:

Теперь во всех магазинах «Евроопт» и «Хит!» дополнительные скидки с картой «Еплюс»
С 3 марта во всех магазинах «Евроопт» и «Хит!» с картой «Еплюс» наиболее популярные товары можно купить по ошеломляющим ценам!

Александр Лукашенко поручил правительству заняться инвестициями и решить проблему оттока людей из регионов
Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 3 марта кадровые решения, поручил правительству заняться проблемой оттока людей из регионов, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сергеенко: ключевым событием ВНС будет обращение Президента с Посланием к парламенту и белорусскому народу
Ключевым событием ВНС будет обращение Президента с Посланием к парламенту и белорусскому народу, заявил председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на

“Анора” завоевала “Оскар” в категории “Лучший фильм”
Фильм американского режиссера Шона Бейкера “Анора”, роли в котором исполнили российские актеры Юра Борисов и Марк Эйдельштейн, удостоился главной премии

Комфортный тариф роуминга заработал на территории Союзного государства
Комфортный тариф роуминга заработал на территории Союзного государства, сообщает БЕЛТА. Резолюция о создании комфортных тарифов для пользования услугами связи и

Месяц промышленного туризма стартовал в Беларуси
Месяц промышленного туризма стартовал в Беларуси. Предприятия Министерства промышленности примут в нем самое активное участие, а что именно ждет белорусов

Прямую линию проведет заместитель председателя Могилевского облисполкома. По каким вопросам?
В марте текущего года прямую телефонную линию в Могилевском облисполкоме будет проводить заместитель председателя облисполкома – Денгалёв Геннадий Иванович. Она

Специальное комплексное мероприятие «Внимание – возраст!» пройдет на территории Могилевского района
Специальное комплексное мероприятие «Внимание – возраст!» на территории Могилевского района проведет отдел охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД с 5

«Шчаслiвы кошык!»! Выигрывайте автомобиль и еще более 1000 призов!
1 марта в сети дискаунтеров «Грошык» стартовал 4-ый тур рекламной игры «Шчаслiвы кошык!». Весь март, совершая выгодные покупки, у каждого

МотоМасленица в Могилевском районе. Более 400 участников, мото-квадро-автотехника и масленичный пикник
В шестой день масленичной недели и в первый день весны во всех уголках Могилевского района прошли праздничные мероприятия, где есть