Сад её мечты. Рассказываем о приусадебном участке Раисы Раинчиковой. ФОТО

Подворье и приусадебный участок Раисы Раинчиковой из деревни Зарестье отличает то, что здесь множество цветов. С самой ранней весны до поздней осени они радуют не только хозяйку, но и её односельчан.

Родом Раиса Михайловна с Украины. Воспитывалась в семье, где отец был военным. Вот тогда довелось поездить по всему бывшему Союзу, ведь, как известно, военных нередко переводят из одной части в другую. Определенное время семья жила в Магадане.

Что касается цветов, то их Раиса Раинчикова любит с детства.

– Цветы в квартире – это свое-образный антистресс, а начинаю я с посадки семян на рассаду в феврале месяце, – рассказывает хозяйка.

Розы, флоксы, гортензии, ромашки, хаутюния, астильба – этот перечень можно продолжать.

– Утром приятно выйти в огород, где всё распускается и благоухает, – говорит Раиса Михайловна.

Кроме цветов, на её приусадебном участке растут редкие для наших краёв растения. Скажем, шелковица – у нас дерево активно плодоносит, на пользу пошла и весенняя обрезка, сейчас идет активное формирование ветвей и кроны. Растет здесь и южное растение глициния.

Хозяйка применяет необычный способ выращивания клубники. Кусты у неё высажены на спандбонде, выполняющем роль мульчи, что защищает ягоды от поражения гнилью, а ещё благодаря этому возникает меньше проблем с сорняками.

Мое внимание привлекла гортензия-хамелеон, цвет которой изменяется в зависимости от времени суток и погоды.

На участке у Раисы Раинчиковой есть питомник, где высажены черенки различных растений. Их укрывают зимой и затеняют от летнего солнцепека. Саженцы хозяйка продает всем желающим за умеренную плату.

Особый колорит участку придает искусственный пруд, который расположен во дворе. Здесь же растут различные водные растения.

У Раисы Раинчиковой прекрасная семья. Вместе с мужем воспитали двух дочерей, которые живут в Могилеве, и двух приемных сыновей. Теперь для Раисы Михайловны Беларусь стала практически второй родиной. Здесь живут друзья, знакомые, а ещё благодаря интернету она обрела множество поклонников, увлечением которых тоже является цветоводство.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

 

Читайте также:

Спасатели обследовали жилой сектор в деревне Николаевка-3 Могилевского района

В целях недопущения пожаров и гибели людей от них в Могилевском районе продолжается работа по обследованию жилого сектора. Мы отправились

нет комментариев

Пасхальный стол без лишних трат: покупатели «Грошыка» делятся секретами подготовки к празднику

В преддверии одного из самых светлых праздников года мы решили узнать, как белорусы готовятся к Пасхе. Постоянные покупатели дискаунтера «Грошык»

нет комментариев

Сотрудники Могилевского РОВД усилят контроль за безработными

На территории Могилевского района на регулярной основе проводится комплекс дополнительных мер по оказанию профилактического воздействия в отношении трудоспособных граждан, не

нет комментариев

5 вопросов управляющему Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района

Бойцы невидимого фронта. Это известное выражение характеризует каждого, кто, не находясь на виду, на самом деле выполняет огромную работу и

нет комментариев

В Заводской Слободе прием граждан проведет замдиректора МУКП “Жилкомхоз” 30 апреля

30 апреля с 10.00 до 11.00 заместитель директора Могилевского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз» Русалев Сергей Олегович проведет выездной прием граждан, их

нет комментариев

Начальник Могилевского РОВД проведет прием граждан в Буйничах 23 апреля

23 апреля с 10.00 до 12.00 начальник Могилевского РОВД Красавин Сергей Викторович проведет выездной прием граждан в здании Буйничского сельского

нет комментариев

Замдиректора МУКП “Жилкомхоз” проведет прямую линию 19 апреля

19 апреля с 9.00 до 12.00 заместитель директора МУКП «Жилкомхоз» Галанов Сергей Антонович проведет прямую телефонную линию. Номер телефона: +375(29)606-27-92.

нет комментариев

Прямую линию в Могилевском райисполкоме 19 апреля проведет первый зампредседателя

19 апреля с 9.00 до 12.00 в Могилевском райисполкоме будет проводиться прямая телефонная линия. На вопросы жителей района ответит первый

нет комментариев

Рецепт пасхальных куличей от матушки Виктории Скочиляс

Приходской совет от супруги отца Анатолия, настоятеля Храма Святой Троицы в агрогородке Восход, – матушка делится проверенным рецептом куличей, которые

нет комментариев

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Полыковичах 24 апреля

24 апреля с 10.00 до 12.00 управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома проводит молодежную ярмарку вакансий с

нет комментариев

Добавить комментарий


YouTube
Instagram
Telegram
VK
VK
OK
Tiktok