В Полыковичской амбулатории по просьбе местных жителей возобновили продажу медикаментов
Хорошая новость для жителей агрогородка Полыковичи: в местной амбулатории возобновили продажу медикаментов.
Вопрос об открытии пункта реализации лекарственных средств, который держали на контроле в Могилевском райисполкоме, был решен в пользу местных жителей буквально в эти дни.
«У нас округе – почти все пенсионеры. В город многие не ездят. Поэтому аптека была нужна как воздух. Наши активисты собрали подписи и в амбулатории возобновили продажу лекарств, – рассказывает жительница агрогородка Полыковичи Ирина Косцова, – теперь я прихожу сюда не только сделать необходимые уколы и пройти назначенные процедуры, но и имею возможность приобрести нужные мне лекарства».
Разделяет радость события и уроженец Полыковичей Александр Старостин: «Очень хорошо, что лекарства можно приобрести здесь, на месте, сразу после приема врача. Вот, я на все деньги купил, – с улыбкой сообщает Александр Николаевич, показывает коробочки с медпрепаратами и добавляет: – Коллектив здесь очень хороший, и хотя сейчас такое непростое время, пандемия, наши медработники очень стараются – делают все возможное, чтобы мы были здоровы».
Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Инна Комисарова в разговоре отметила, что пункт розничной реализации лекарственных средств обеспечен обязательным перечнем медикаментов, который контролируется Министерством здравоохранения. В такой перечень входят более двухсот наименований.
«Это препараты для людей, имеющих сердечнососудистые заболевания и проблемы с давлением. В период обострения вирусных и респираторных инфекций особенно востребованы жаропонижающие, противопростудные средства, а также антибиотики», – рассказала Инна Петровна.
По ее словам, численность обслуживаемого населения составляет более 3 тысяч человек, это жители таких населенных пунктов как Полыковичи-1, Полыковичи-2, деревни Калиновая. За лекарствами в амбулаторию приходят также из Николаевки, поселка Днепр и других деревень местного сельсовета.
Юлия ЛУНЁВА.
Фото Юлия МАРКОВИЧ.
Читайте также:

Теперь во всех магазинах «Евроопт» и «Хит!» дополнительные скидки с картой «Еплюс»
С 3 марта во всех магазинах «Евроопт» и «Хит!» с картой «Еплюс» наиболее популярные товары можно купить по ошеломляющим ценам!

Александр Лукашенко поручил правительству заняться инвестициями и решить проблему оттока людей из регионов
Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая 3 марта кадровые решения, поручил правительству заняться проблемой оттока людей из регионов, передает корреспондент БЕЛТА.

Игорь Сергеенко: ключевым событием ВНС будет обращение Президента с Посланием к парламенту и белорусскому народу
Ключевым событием ВНС будет обращение Президента с Посланием к парламенту и белорусскому народу, заявил председатель Палаты представителей Игорь Сергеенко на

“Анора” завоевала “Оскар” в категории “Лучший фильм”
Фильм американского режиссера Шона Бейкера “Анора”, роли в котором исполнили российские актеры Юра Борисов и Марк Эйдельштейн, удостоился главной премии

Комфортный тариф роуминга заработал на территории Союзного государства
Комфортный тариф роуминга заработал на территории Союзного государства, сообщает БЕЛТА. Резолюция о создании комфортных тарифов для пользования услугами связи и

Месяц промышленного туризма стартовал в Беларуси
Месяц промышленного туризма стартовал в Беларуси. Предприятия Министерства промышленности примут в нем самое активное участие, а что именно ждет белорусов

Прямую линию проведет заместитель председателя Могилевского облисполкома. По каким вопросам?
В марте текущего года прямую телефонную линию в Могилевском облисполкоме будет проводить заместитель председателя облисполкома – Денгалёв Геннадий Иванович. Она

Специальное комплексное мероприятие «Внимание – возраст!» пройдет на территории Могилевского района
Специальное комплексное мероприятие «Внимание – возраст!» на территории Могилевского района проведет отдел охраны правопорядка и профилактики Могилевского РОВД с 5

«Шчаслiвы кошык!»! Выигрывайте автомобиль и еще более 1000 призов!
1 марта в сети дискаунтеров «Грошык» стартовал 4-ый тур рекламной игры «Шчаслiвы кошык!». Весь март, совершая выгодные покупки, у каждого

МотоМасленица в Могилевском районе. Более 400 участников, мото-квадро-автотехника и масленичный пикник
В шестой день масленичной недели и в первый день весны во всех уголках Могилевского района прошли праздничные мероприятия, где есть