В Полыковичской амбулатории по просьбе местных жителей возобновили продажу медикаментов
Хорошая новость для жителей агрогородка Полыковичи: в местной амбулатории возобновили продажу медикаментов.
Вопрос об открытии пункта реализации лекарственных средств, который держали на контроле в Могилевском райисполкоме, был решен в пользу местных жителей буквально в эти дни.
«У нас округе – почти все пенсионеры. В город многие не ездят. Поэтому аптека была нужна как воздух. Наши активисты собрали подписи и в амбулатории возобновили продажу лекарств, – рассказывает жительница агрогородка Полыковичи Ирина Косцова, – теперь я прихожу сюда не только сделать необходимые уколы и пройти назначенные процедуры, но и имею возможность приобрести нужные мне лекарства».
Разделяет радость события и уроженец Полыковичей Александр Старостин: «Очень хорошо, что лекарства можно приобрести здесь, на месте, сразу после приема врача. Вот, я на все деньги купил, – с улыбкой сообщает Александр Николаевич, показывает коробочки с медпрепаратами и добавляет: – Коллектив здесь очень хороший, и хотя сейчас такое непростое время, пандемия, наши медработники очень стараются – делают все возможное, чтобы мы были здоровы».
Помощник врача по амбулаторно-поликлинической помощи Инна Комисарова в разговоре отметила, что пункт розничной реализации лекарственных средств обеспечен обязательным перечнем медикаментов, который контролируется Министерством здравоохранения. В такой перечень входят более двухсот наименований.
«Это препараты для людей, имеющих сердечнососудистые заболевания и проблемы с давлением. В период обострения вирусных и респираторных инфекций особенно востребованы жаропонижающие, противопростудные средства, а также антибиотики», – рассказала Инна Петровна.
По ее словам, численность обслуживаемого населения составляет более 3 тысяч человек, это жители таких населенных пунктов как Полыковичи-1, Полыковичи-2, деревни Калиновая. За лекарствами в амбулаторию приходят также из Николаевки, поселка Днепр и других деревень местного сельсовета.
Юлия ЛУНЁВА.
Фото Юлия МАРКОВИЧ.
Читайте также:

Акция “Вместе” в Могилевском районе: на базе колледжа провели спортивное мероприятие
В спортивном зале УО «Могилевский государственный агролесотехнический колледж имени К.П. Орловского» состоялось спортивное мероприятие в рамках областной антинаркотической акции «ВМЕСТЕ».

Семейный подход к борьбе со стихией: в Могилевском районе работники соцслужбы расчищают сугробы вместе с близкими
В Могилевском районе зимние заносы стали испытанием для многих, но работники районного центра соцзащиты нашли особый способ противостоять стихии —

Физическим лицам запрещается эксплуатация гражданских БЛА и авиамоделей
В Могилевском РОВД напоминают о действии Указа Президента Республики Беларусь «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» №297.

БЖД: график движения поездов на участке Осиповичи-Могилев восстановлен
Последствия неблагоприятных погодных условий, повлиявшие на график движения поездов на участке Осиповичи – Могилев, устранены, сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

Возрождение леса: княжицкие школьники высадили молодые ели и ольху близ деревни Городщина
Учащиеся ГУО «Княжицкая средняя школа» присоединились к республиканской акции «Дай лесу новае жыццё», высадив молодые ели и ольху близ деревни

Творческий вечер автора поэтических сборников Любови Веренич прошел в Могилеве
В Могилевской областной библиотеке имени В.И. Ленина состоялась творческая встреча «Зигзаги любви» с членом литературного объединения «Ветеран» при горсовете ветеранов

В Могилевском районе волонтеры помогают убирать снег
Несмотря на сложные погодные условия волонтерские отряды Могилевского государственного агролесотехнического колледжа имени К.П. Орловского продолжают помогать в уборке снега. Волонтерский

Могилевэнерго: электроснабжение пострадавших из-за непогоды населенных пунктов Могилевской области будет восстановлено до конца дня
Электроснабжение пострадавших из-за непогоды населенных пунктов Могилевской области будет восстановлено до конца дня, сообщили в Могилевэнерго. Работа аварийно-восстановительных бригад сетевых

ФОТО. В Могилевском районе дорожные службы работают в усиленном режиме
На дорогах Могилевского района работает техника дорожных служб. В зоне особого внимания – остановочные пункты, пути проезда общественного транспорта. Техника работает

В Могилевском районе работает горячая линия по вопросам расчистки дорог от снега
В связи с обильным снегопадом в Могилевском райисполкоме работает горячая линия по вопросам расчистки улиц, дворов от снега: тел. 8(0222)423082