В Могилевском районе воссоздали старинный обряд и показали, как наши предки заселялись в новый дом
В агрогородке Махово работники местного культурно-спортивного центра, а также педагоги учебно-педагогического комплекса и жители реконструировали старинный обряд «Уваходзіны».
Обряд проводился перед заселением в новый дом либо же после его ремонта. Наши предки верили, что первым в него должен войти кот, чтобы изгнать всех злых духов и освоиться на новом месте, а затем домовой, который будет следить за порядком, тешить детей и за живностью присматривать.
После того, как хозяева с большего обжились в доме, начинался большой пир. Гостей на старинном новоселье всегда было много, ведь раньше дома строили «толокой» – всей деревней, поэтому хозяева старались щедро отблагодарить каждого. Накрывали богатый стол, где было множество вкусностей. Однако, и сами гости стремились принести к столу угощения – кто чем богат. Не обходилось, конечно же, и без подарков на новоселье: хозяевам дарили рушники, вышиванки, покрывала и даже петуха. Главным подарком считалась икона Божией Матери, которая будет оберегать дом от нечистой силы.
– Праздновались «Уваходзіны» всегда весело – с танцами и песнями. К сожалению, сейчас мы забыли об этом обряде, а ведь еще мои родители именно так отмечали новоселье. Конечно же, хотелось бы возродить эту добрую традицию и в нашем времени, ведь это наша история, – поделилась жительница агрогородка Махово Мария Троцкая, которая принимала участие в реконструкции обряда.
О своих впечатлениях рассказала и жительница Махово Зинаида Блинкова, в доме которой и проводилась реконструкция обряда «Уваходзіны».
– В старину обычаи новоселья тщательно соблюдали, и этот обряд являлся важной традицией наших предков. «Уваходзіны» символизировали что-то новое. Новый дом – новая жизнь, которая обязательно будет счастливой и радостной, – сказала Зинаида Блинкова.
К слову, возродить старинную традицию удалось – обряд «Уваходзіны» получился ярким, красочным и запоминающимся!
Юлия ДАВЫДЕНКО.
Фото автора.
Читайте также:

Спасатели обследовали жилой сектор в деревне Николаевка-3 Могилевского района
В целях недопущения пожаров и гибели людей от них в Могилевском районе продолжается работа по обследованию жилого сектора. Мы отправились

Пасхальный стол без лишних трат: покупатели «Грошыка» делятся секретами подготовки к празднику
В преддверии одного из самых светлых праздников года мы решили узнать, как белорусы готовятся к Пасхе. Постоянные покупатели дискаунтера «Грошык»

Сотрудники Могилевского РОВД усилят контроль за безработными
На территории Могилевского района на регулярной основе проводится комплекс дополнительных мер по оказанию профилактического воздействия в отношении трудоспособных граждан, не

5 вопросов управляющему Центром по обеспечению деятельности бюджетных организаций Могилевского района
Бойцы невидимого фронта. Это известное выражение характеризует каждого, кто, не находясь на виду, на самом деле выполняет огромную работу и

В Заводской Слободе прием граждан проведет замдиректора МУКП “Жилкомхоз” 30 апреля
30 апреля с 10.00 до 11.00 заместитель директора Могилевского унитарного коммунального предприятия «Жилкомхоз» Русалев Сергей Олегович проведет выездной прием граждан, их

Начальник Могилевского РОВД проведет прием граждан в Буйничах 23 апреля
23 апреля с 10.00 до 12.00 начальник Могилевского РОВД Красавин Сергей Викторович проведет выездной прием граждан в здании Буйничского сельского

Замдиректора МУКП “Жилкомхоз” проведет прямую линию 19 апреля
19 апреля с 9.00 до 12.00 заместитель директора МУКП «Жилкомхоз» Галанов Сергей Антонович проведет прямую телефонную линию. Номер телефона: +375(29)606-27-92.

Прямую линию в Могилевском райисполкоме 19 апреля проведет первый зампредседателя
19 апреля с 9.00 до 12.00 в Могилевском райисполкоме будет проводиться прямая телефонная линия. На вопросы жителей района ответит первый

Рецепт пасхальных куличей от матушки Виктории Скочиляс
Приходской совет от супруги отца Анатолия, настоятеля Храма Святой Троицы в агрогородке Восход, – матушка делится проверенным рецептом куличей, которые

Молодежная ярмарка вакансий пройдет в Полыковичах 24 апреля
24 апреля с 10.00 до 12.00 управление по труду, занятости и социальной защите Могилевского райисполкома проводит молодежную ярмарку вакансий с