В деревне Никитиничи обсудили здоровье и безопасность пожилых людей
В деревне Никитиничи Могилевского района состоялось мероприятие в формате круглого стола, организованное Могилевским районным центром социального обслуживания населения. Участие приняли представители социальной службы, Могилевского РОВД и ОАО «Белагропромбанк». Основными темами обсуждения стали предупреждение киберпреступлений, пожарная безопасность и вопросы активного долголетия.
Оперуполномоченный группы противодействия киберпреступности Могилевского РОВД Иван Марченко подробно рассказал пожилым гражданам о современных видах мошенничества в интернете. Он объяснил, как злоумышленники могут представляться сотрудниками банков, медицинских учреждений или даже родственниками, чтобы получить доступ к конфиденциальным данным.
– Никогда не сообщайте номера карт, пароли или коды из СМС, даже если звонящий кажется убедительным. Прекращайте такие разговоры сразу, – предупредил Иван Марченко. – Наше мероприятие сегодня – это важный шаг к повышению вашей осведомленности и безопасности. Помните: ваша бдительность – это главный инструмент в борьбе с мошенниками.
Представитель ОАО «Белагропромбанк» Татьяна Соболева дополнила выступление рекомендациями по повышению финансовой грамотности. Она подчеркнула важность осведомленности о киберугрозах и рассказала, как безопасно пользоваться онлайн-банкингом и социальными сетями.
– Я раздала вам листовки с актуальной информацией, которая поможет вам распознать мошеннические схемы и избежать потери денег. Если вы столкнулись с мошенниками, немедленно сообщите об этом в банк, посетив отделение или позвонив в Контакт-центр по телефону 136. Прекратите любые контакты с мошенниками. Удалите подозрительные приложения с вашего устройства. Обратитесь в правоохранительные органы, – добавила Татьяна Соболева.
Далее в рамках месячника пожарной безопасности участники круглого стола обсудили правила эксплуатации печного отопления и необходимость установки автономных пожарных извещателей (АПИ) в жилых помещениях. Эти меры помогут предотвратить пожары и спасти жизни.
Вторая часть встречи была посвящена теме активного долголетия. Заведующий отделением первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования учреждения «МРЦСОН» Ольга Ермакова отметила, что здоровый образ жизни – основа долгой и полноценной жизни.
– Физическая активность, правильное питание и соблюдение режима труда и отдыха помогают сохранить здоровье на долгие годы, – сказала Ольга Валерьевна. Она призвала пожилых граждан участвовать в спортивных мероприятиях, включая ежегодный марафон по скандинавской ходьбе «Шаг к долголетию».
Также на круглом столе обсудили проблему деменции – нейропсихиатрического синдрома, который приводит к ухудшению когнитивных функций. Участники узнали о причинах развития деменции, включая болезнь Альцгеймера, сосудистые поражения мозга и другие заболевания. Были даны рекомендации по профилактике и раннему выявлению этого синдрома.
Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.