Слаженный труд и сытный обед: как поддерживают хлеборобов в «Романовичах»
В разгар весенней посевной кампании ООО «Птицефабрика «Романовичи» уделяет особое внимание не только полевым работам, но и бытовым условиям сотрудников. Столовая предприятия, которой руководит заведующий Марина Голубицкая, стала ключевым звеном в обеспечении работников горячим питанием.
— Горячие обеды и ужины — это основа для тех, кто целыми днями в поле. Мы стараемся готовить питательные блюда, чтобы люди могли восполнять силы, — подчеркивает Марина Голубицкая.
Льготы для механизаторов
Для сотрудников, занятых на вспашке, посеве и других работах в поле, действует система льготного питания: 80% стоимости обеда компенсирует предприятие, а на ужины предусмотрена скидка в 70%.
Самый насыщенный комплексный обед включает суп «Полевой» с пшеном, гречневую кашу с тефтелями, свежий салат и чай. Его стоимость составляет 2 рубля 13 копеек — для механизаторов цена снижена до символической суммы благодаря поддержке предприятия.
Трудовая вахта в поле
На участке в Романовичах задействованы опытные механизаторы Валентин Ковалев и Юрий Земцов. Пока их техника обрабатывает поля, столовая готовится к новому потоку работников: здесь кормят и других тружеников предприятия, и вообще всех желающих. Например, сейчас ведутся работы по обустройству подъезда к агрогородку Романовичи от строящейся дороги «Могилев-Чериков-Костюковичи» и рабочие с удовольствием приходят на обед в столовую предприятия.
— После такого обеда и работать легче, — делится Валентин Ковалев. — Чувствуешь, что о тебе заботятся, а это мотивирует.
Единство коллектива — основа эффективности
Заместитель директора по растениеводству Анатолий Корзун отмечает, что организация питания — часть общей стратегии предприятия:
— Современная техника и качественные корма важны, но без здоровых и сытых сотрудников не будет результата. Столовая — это наш тыл, который работает на общий успех.
Ведущий специалист по идеологической работе ООО «Птицефабрика «Романовичи» Олег Тюсенков отметил:
— С каждым днем темпы посевной набирают обороты, но в коллективе уверены: слаженность действий и внимание к нуждам работников позволят выполнить все поставленные задачи. Мы понимаем — забота о людях так же важна, как и технологии, ведь именно от их труда зависит будущий урожай.
Юлия ЛУНЁВА.
Фото автора.